Юный техник 1977-07, страница 9

Юный техник 1977-07, страница 9

45 тыс. т. Франция с ее машинами в 20 тыс. т оказалась позади».

Кому же заказать новый пресс? Для реализации проекта строительства будущего пресса и его дальнейшей эксплуатации четыре крупнейшие машиностроительные фирмы Франции создали акционерное общество «Интерфорж», с генеральным директором которого мы уже беседовали. А теперь рассказывает Морис Арле, президент этого общества:

— Мы изучили всё и вся мировых конструкторов, способных создать машину нужной мощности. Американцы, к которым мы обратились с просьбой, не потрудились даже ответить. (Зачем порождать конкурентов, рассуждают капиталисты. — Ю. Ч.) Оставалось три предложения: два франко-западногерманских и одно советское. Выиграли сделку века русские, — продолжал Морис Арле. — И у них были на то технические основания. Предложенные условия приобретения пресса были признаны очень благоприятными.

В подтверждение этого высказывания французского промышленника приведем слова известного советского ученого-металлурга академика А. И. Целикова:

«Не будет преувеличением, если я скажу, что парк мощных прессов, которым располагает страна, в известной степени характеризует ее промышленный уровень, ее технический потенциал, Наше машиностроение по праву гордится большими успехами в области прессостроения».

УНИКАЛЕН ЛИ УНИКУМ?

«Король станков», «русский богатырь», «машина века», «советский небоскреб», «стальной гигант», «сверхмощный агрегат», «последнее слово техники» — как только не называют журналисты и специалисты гидравлический

пресс, построенный советскими людьми во Франции. С чем только его не сравнивают! Даже с Эйфелевой башней. Оказывается, пресс, весящий 16 тыс. т, вдвое тяжелее ее. И все-таки можно ли считать пресс для Франции в полном смысле слова уникальным?

— И да и нет, — отвечает заместитель директора Всесоюзного научно-исследовательского и про-ектно-конструкторского института металлургического машиностроения (ВНИИМетмаш), одного . из основных создателей этого прес

«Детальии» весом в 300 тонн! Для них пришлось делать специальные многоосные платформы.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гидравлический пресс до 10 тонн сделать самим

Близкие к этой страницы