Юный техник 1977-08, страница 5

Юный техник 1977-08, страница 5

рации уходит в среднем полсекунды, на принятие простейшего решения еще полсекунды, на движение руки к рукоятке или кнопке и включение — секунда, на поворот головы, сопровождающий включение или выключение, — полторы секунды. Так оценили психологи этапы каждой операции. А в сумме получается: каждая операция управления требует до пяти секунд. И это в лабораторных условиях, где не дует шквальный ветер и не забивают глаза мириады песчинок, где не льют проливные дожди и не обжигает лица трескучий мороз...

При подъеме из скважины одной свечи (две свинченных бурильных трубы) бурильщик производит около 35 операций управления. Простое умножение показывает: мастер своего дела тратит на это более двух минут. А ведь время управления — простой механизмов. Он растет по мере углубления скважины. Вывод, который следовал из заключения психологов: причина неполного использования бурового оборудования — буровик.

Непростым делом оказалось применить на практике расчеты психологов. Нужно было детально отработать каждый узел, каждый электронный блок. Были и бессонные ночи, и неудачи, когда казалось, что нужно начинать все сначала. Но вот испытания позади. Опытный буровой автомат «Уралмаш-125А» работает.

Чтобы посмотреть, как бурит первый в мире автомат, я отправился в Речицу, что недалеко от Гомеля.

Помните фильм Р. Кармена о нефтяниках Каспия, динамичный, напряженный? Крепкие мужчины в касках, тяжелой робе, сапогах непрерывно преодолевают сопротивление недр. И на экране хорошо видно, как тяжело им это дается, сколько раз им приходится нагнуться, изо всех сил давить на метровые ключи, чтобы завернуть бурильную трубу!

Опираясь «...на достижения научно-технического прогресса, государство обеспечивает рост производительности труда, повышение эффективности производства и качества работы...» — записано в проекте новой Конституции СССР.

На буровой «Уралмаш-125А» кинооператорам, наверное, покажется скучно. Вахта всего из двух человек. Бурильщик сидит в мягком кресле в 50 метрах от буровой. Его помощник на вышке. Но ничего он там не поднимает, не завинчивает. Лишь в редких ситуациях присоединяет исполнительный орган к какому-либо буровому инструменту.

Пульт управления — мозг буровой. Это большой П-образный стол с кнопками и переключателями. Перед пультом на стене светящиеся символы буровой: вышка, основные механизмы, инструмент. Все, что происходит на вышке и в скважине, отображается на сверкающей мнемосхеме.

Оператор-бурильщик, сидя за пультом, получает информацию от 40 различных датчиков, установленных в ключевых точках на буровом станке, лебедке, насосе, в циркуляционной системе и т. д. К нему теперь поступает такое количество сведений, которое он не мог получить, находясь непосредственно на буровой. Первая в мире «Уралмаш-125А» способна бурить скважины глубиной до 4000 метров. Сейчас идет эксперимент, уже пробурена скважина глубиною в несколько сотен метров. И это большое достижение сотрудников института и буровиков Днепровской нефтеразведочной экспедиции.

Чтобы нажатием кнопок приводить в движение десяток механизмов, автоматически поддерживать режим бурения, следить за параметрами промывочного раствора — одним словом, чтобы позволить бурильщику сесть в кресло, пришлось многое радикально переделать, целый ряд

3