Юный техник 1977-08, страница 7

Юный техник 1977-08, страница 7

п

будь из ветеранов, которые работают здесь «от первого колышка».

— Есть ли такие! — спросил в заводоуправлении.

— Есть, и немало, — сказал начальник технического отдела Аслан Андреевич Гоов. — Зачем далеко ходить, я, например, начинал строить самый первый корпус.

Признаться, слово «ветеран» как-то не вязалось с Асланом Андреевичем.

— Так ведь заводу всего шестнадцать лет. Он так же молод, как и вся наша алмазная промышленность. Вспомните, якутские алмазы были открыты в начале шестидесятых годов. Вот почему раньше наш завод просто нё мог родиться.

Сначала Аслан Андреевич был строителем. Его избрали первым в истории завода комсоргом. Но выросли заводские корпуса, стали нужны специалисты по производству алмазного инструмента.

— Завод помог получить мне образование и вот теперь доае-

рил технический отдел, — сказал Аслан Андреевич. — Знаете, сколько у нас было комсомольцев, когда начинали стройку! Все-го-навсего шесть. А сейчас 450. Молодежный завод!

...Четкими, быстрыми движениями девушка в белом халате раскладывает в пресс-форме строго по схеме природные аЛмазы. Ювелирная, точная работа. Вот все они уложены, впрессованы в вольфрамо-кобальтовую шихту. И будущая коронка отправляется в специальную печь для обжига. Около трех часов при температуре выше тысячи градусов пробудет будущий инструмент в печи. Для алмазных «зубов» нужна прочнейшая «челюсть».

Остыв после страшного жара, коронка попадает в механический цех, где токарные полуавтоматы растачивают ее и нарезают резьбу.

Для ювелирно точной работы нужно время. Здесь известая пословица «Поспешишь — людей насмешишь» звучала бы слишком безобидно. Поспешишь, допу-

5

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сам себе ювелир бесплатно

Близкие к этой страницы