Юный техник 1977-08, страница 6

Юный техник 1977-08, страница 6

узлов заново изобрести. «Уралмаш-125А» — рекордсмен по числу авторских свидетельств на изобретения, их было 20. Наш приоритет в создании буровых автоматов признали все крупные капиталистические страны. Неслучайно патенты выдали Англия и Канада, Швеция и США. Но это не означает конец работы. Скорей это начало нового большого этапа.

Буровая-автомат внесет перемены во все сложное буровое хозяйство. Судите сами.

Буровики говорят, что при глубоком бурении больше неизвестных, чем при полете в космос. Не смог же человек до сих пор достичь и 10-километровой отметки в недрах, в то время как достичь других планет ему удалось?!

До сих пор установка бурила вслепую. А очень важно знать, что там, в глубине? Какие породы проходит бур? Их состав? Температура? Все это нужно для правильного режима бурения. И для геологов эта информация очень ценная. И вот под землю вместе с режущим инструментом теперь опускаются датчики. Все данные передаются на ЭВМ. Машина тотчас же выдает оптимальный режим работы. Без участия челове-ка-мастера с его интуицией. Это будет качественно новое в буровом деле. Но от смелой идеи до ее воплощения пройдет, наверное, еще не один год.

Эпизод из недалекого будущего: геолог запрашивает ЭВМ и получает в ртвет геологический разрез, построенный по показаниям датчиков автоматизированной установки.

Эпизод из отдаленного будущего: геолог запрашивает ЭВМ и получает в ответ геологический разрез района. На нем выделены куполовидные структуры, среди них перспективные на нефть и газ.

Шлейф перемен тянет за собой буровая-автомат!

В. ДРУЯНОВ

АЛМАЗНШ
ЦЕЛ МАСТЕРА

Когда алмазный бур деловито грызет крепчайшие породы и скважина все глубже проникает в толщу земли, разведчики земных недр с благодарностью вспоминают Кубань, Терек. Адрес алмазных буров точно известен: город Терек, Кабардино-Балкарский завод алмазных инструментов имени Ленинского комсомола.

Должен сказать, что ие только геологи знают этот адрес. На Кубани делают алмазный инструмент, которым обрабатывают лопатки турбин, точнейшие медицинские инструменты. Результаты работы алмазного инструмента можно увидеть в Кремлевском Дворце съездов, на новых станциях метрополитена Москвы, Ленинграда, Киева и Ташкента. Это полированный гранит, мрамор. Можно без преувеличения сказать, что автомобильная, авиационная, моторостроительная, шарикоподшипниковая и многие другие отрасли промышленности стоят на алмазном инструменте.

Вот почему я с таким интер сом переступал порог проходной завода, продукция которого нужна всей стране.

Меня встретила тишина. Я увидел клумбы ярких цветов, ряды голубых елей, из-за которых выглядывали аккуратные корпуса цехов.

Прежде чем окунуться в сегодняшний день завода, я попросил познакомить меня с кем-ни

4