Юный техник 1977-10, страница 42

Юный техник 1977-10, страница 42

продолжить аналогию с обогатительным предприятием, то жатка — своеобразный карьерный экскаватор. Она добывает сначала вычесывает, а потом срезает пласт из колосьев у самого их основания. Так исключается смешивание соломы с зерном.

Десятки гребенчатых жаток косят колоски, загружают их в бункеры прицепных тележек, которые образуют в поле своеобразный конвейер. Колесные тракторы доставляют тележки на ток, где колосья выгружаются, образуя большой бурт. Вдоль него медленно, со скоростью несколько метров в час движется комбайн. Всю мощь своего двигателя он расходует не на передвижение по полю, а на переработку урожая.

В среднем за сезон казахстанские комбайнеры намолачивают по две тысячи центнеров зерна, но, если тот же комбайн поставить почти на прикол, обеспечить ему полную и равномерную загрузку, он способен намолотить такое количество зерна за 30 часов непрерывной работы!

Применение новой технологии сулит еще ряд преимуществ.

В 1,5 раза, например, сократится потребность в механизаторах. Причем в тот период, когда нужда в них особенно велика. После скашивания колосьев остается высокая стерня, которая защитит поле от ветровой эрозии, задержит на полях снег. После вспашки стерня послужит удобрением. При хозяйственной необходимости солома

Письма

В каких областях народного хозяйства уже используются роботы?

В. X о м е н к о, г. Харьков

Роботы все больше используются в космических и глубоководных исследованиях, в атомной энергетике, на транспорте. Но наиболее широкое поле их применения — промышленность, в особенности машиностроение, где роботам поручаются не только обычные вспомогательные операции — погрузка, разгрузка, но и основные — сборка, сварка, окраска. Сегодня большая часть роботов используется на отдельных опасных для человека операциях и для выполнения несложных, но однообразных действий.

Внедрение роботов позволяет не только улучшить условия труда, но и повысить эффективность производства. В Ленинграде, на Кировском заводе семейство роботов «Циклон», начав

обслуживать 250-тонные прессы, в полтора раза превзошло показатели, достигнутые бригадой квалифицированных штамповщиков. На Ленинградском оптико-механическом объединении робот изготовляет детали для фотоаппаратов. На металлическом заводе робот обслуживает металлорежущие станки и манипулирует с деталями весом до 160 кг. В цехе сборки Петро-дворцового часового завода ряд операций, в том числе монтаж колесных систем, установка центрального моста часов, доверен роботам.

Массовое производство роботов начинается с серийного выпуска их унифицированных компонентов. Конечно, будут создаваться и роботы в единственном экземпляре, необходимые тому или иному заводу, институту.

Кан работает служба по борьбе с градом?

Н. П р а в д и и, г. Орджоникидзе

Учеными нашей страны создана модель градового облака.

40