Юный техник 1977-10, страница 43

Юный техник 1977-10, страница 43

может убираться отдельно. Но тогда и скорости ее скашивания будут другими. Обработка комбайном только колосьев существенно снижает не только потери, но и дробление драгоценных семян. Ведь через рабочие органы машины уже не проходят вороха соломы, мешающие молотилкам эффективно отделять зерно.

В прошлом году - комплекс новых машин изготовил завод «Ростсельмаш». Они прошли проверку в талды-курганском совхозе «Копальскип к. Только за одну страду экономический эффект превысил сто тысяч рублей. Ныне новая технология испыты-вается сразу в нескольких хозяйствах.

Для оперативного управления

всеми машинами применили диспетчерские службы с двусторонней радио- и телевизионной связью. В результате — ни минуты простоя. Четкий ритм работы, как на заводе.

Но работа еще не закончена. Сейчас в мастерских института рождаются более совершенные агрегаты для новой серии испытаний.

За разработку оригинальных приемов жатвы с использованием механизмов и систем управления кандидатам технических наук А. Акчурину, А. Джамбуршину и Д. Ифраимову в прошлом году присуждена премия Ленинского комсомола Казахстана.

В. РОТОВ

Установлено, что его основа — восходящие воздушные потоки ураганной силы. Облако, развиваясь, генерирует и копит в себе колоссальное количество воды, которая затем и обрушивается на землю в виде ливня и града.

На образование этого облака расходуется энергия, равная мощности нескольких крупных электростанций. Поэтому прямая атака на него практически невозможна.

Тогда ученые разработали способы стимулирования в облаках физических процессов, которые препятствуют зарождению и росту града до крупных размеров. Для этого специальными снарядами или ракетами вносятся в облака кристаллизирующие вещества, например йодистое серебро. Оно вызывает появление большого количества искусственных ледяных ядер, которые поглощают воду. В результате вместо крупного града образуется огромное количество мелких градин. А они, падая сквозь теплые слои атмосферы, достигают поверхности земли уже в виде дождя или мелкой крупы.

Хотелось бы знать, кто победитель СССР в автогонках, на какой машине и кто ее конструктор. И еще — какие качества необходимы гонщику?

И. Степанов, г. Воронеж

Новая гоночная автомашина ♦Эстония-19». Ее длина чуть больше 4 м, вес 450 кг, мощность двигателя 78 л. с. На трассе в Киеве показала скорость 190 км /ч. И конструктор и гонщик работают на Таллинском опытном авторемонтном заводе.

Рейн Сийм — ведущий конструктор КБ. Окончил Таллинский политехнический институт. ♦Эстония-19» — его первая самостоятельная работа.

Энн Гриффель — участвует в автогонках уже 17 лет. Но он не просто гонщик. Энн воплощал в металл конструкторские идеи. Машина «Эстония-19» получила путевку в жизнь из его рук.

Без чего немыслим автогонщик? Без самообладания, выносливости, быстроты реакции, мужества, воли.

41