Юный техник 1977-10, страница 40

Юный техник 1977-10, страница 40

Самое трудное в инженерном деле — изменить традиционный технологический процесс, устоявшийся годами. Сейчас принципиальные новшества все настойчивее вторгаются в одно из самых древних занятий человека—в ТЕХНОЛОГИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. Наш рассказ о новом способе уборни нолосовых. Его разработала группа молодых ученых Казахского научно-исследовательского института механизации и электрификации сельского хозяйства.

Комбайн — давно уже не но-шшка. И чего-нибудь необыкновенного от него вроде ожидать трудна Он производителен — за секунду перерабатывает до восьми килогра.ммов пшеничной массы. Универсален — умеет жать, подбирать, молотить. И экономичен— ведь его обслуживает один человек. Казалось бы. чего еще желать?

И все-таки есть у «кораблей полей», даже самых прославленных марок, ряд недостатков. В каждой новой машине их становится все меньше. И все же при уборке некоторая часть зерен просыпается на землю, остается в колосьях или повреждается.

...В конце 60-х годов в только что открытую лабораторию механизации уборки зерновых культур НИИ механизации и электрифика

38