Юный техник 1977-10, страница 37

Юный техник 1977-10, страница 37

! Z-Ш

время воинские эшелоны состояли сплошь из теплушек. Один-два танка на весь состав, не больше. А через год-полтора на фронт шла в основном техника — танки, самолеты, артиллерийские орудия. Как только Могилев был освобожден, машинисты вернулись восстанавливать родное депо. Жизнь снова входила в свои берега.

...Вышел срок, закончил Василий отцовский университет, стал полноправным машинистом. Казалось, что теперь ему любое дело по плечу. Как раз в тот день два состава ожидали отправки на Жлобин. Василий Кочмарев вызвался один доставить их к месту назначения и предложил сформировать из них сдво

енный тяжеловесный поезд. Однако его инициатива задела самолюбие другого, более опытного машиниста, чья очередь была вести второй состав. Он позвр-нил начальнику депо и рассказал ему ситуацию.

— Пусть везет Кочмарев, — ответил тот.

— Да это же не старый Кочмарев, а его сын, не справится и растянется где-нибудь на подъеме, — не унимался уязвленный машинист.

— Тогда двойной состав забирай ты, а молодой Кочмарев пусть гонит свой паровоз на Ор-шу в резерв, — распорядился начальник.

Распоряжения надо выполнять,

3*

35