Юный техник 1977-11, страница 13

Юный техник 1977-11, страница 13

тельном участке эти замыслы получают путевку в жизнь. Поэтому неудивительно, что здесь на своих рабочих местах должны стоять люди технически безукоризненно грамотные и, на мой взгляд, пррсто талантливые.

Ведь что такое испытатель на заводе? Это не просто гонщик. Это человек, который, пробуя машину в разных ситуациях, режимах, должен оценить в каждый момент испытаний ее технические качества. А окончив испытания, дать ее техническую характеристику. Это может сделать не столько талантливый гонщик, сколько талантливый техник. От характеристики же, которую он даст машине, зависит ее судьба — быть или не быть ей в серийном производстве. Так что для нас подбор группы испытателей — один из важнейших производственных вопросов.

— И кружки, автомотошкола помогают решать эти вопросы?

— Да, вот пример — группа испытателей спортивных мотоциклов. Вся группа — выпускники детского автомотоклуба: Петр Медведев, Олег Березников, Коля Рязанов (золотые руки у этого парня!), Сережа Архипов... Загляните-ка в экспериментальный цех, познакомьтесь.

А Дима Могучий (это для нас он просто Дима, в автомотошколе—Дмитрий Георгиевич, старший тренер, инженер, мастер спорта)... Так вот, Дмитрий Георгиевич присмотрел для нас еще человек пятнадцать таких ребят: Роман Нуриев, Валера Шлыков, Вова Блинов, Коля Чумаков... Все они девятиклассники, занимаются в особой группе совершенствования. Впереди у них еще два года работы в клубе: досконально изучают машины, пройдут испытания характеров в соревнованиях. И через два года мы ждем их у себя. Думаю, из них вырастут отличные специалисты.

— Папа, а что такое багги? Детская машина — да?

— Нет, скорее это спортивный автомобиль, который сочетает в себе скорость, высокую проходимость, безопасность- и маневренность...

Из разговоров на ВДНХ

Что же такое багги?

Год назад в Ижевском городском Доме пионеров раздался телефонный звонок: главный кон