Юный техник 1977-11, страница 16

Юный техник 1977-11, страница 16

шел на работу, — вспоминает Валерий. — Помню даже день — пятница. Волновался ужасно, хотя еще и раньше знал всех, кто со мной в тот день беседовал: заходили к нам в автомотосекцию на СЮТ. И рекомендация станции юных техников у меня была. Думал, сразу дадут машину, а меня поставили на техническое обслуживание. Сначала обидно стало: у меня же рекомендация! Говорят, ничего, теперь заводскую рекомендацию заработай.

Валерий хорошо запомнил, как в один из первых дней его работы на заводе в цех пришел главный конструктор Владимир Арамаисович Абрамян и подошел к нему, новичку, сказал:

— Мы доверяем рекомендации детской технической станции, знаем, что непросто ее заслужить. Но... одно дело — кружок, другое — настоящая работа. Чтобы стать испытателем, нужно пройти еще и наш, заводской испытательный срок.

Теперь Валерий понимает, что это было правильно.

Мастерски водить машину — большое искусство. Но даже для ралли этого мало. Ведь гонщики-испытатели испытывают серийные образцы и новые модели.-И первыми дают оценку их качеств. К их мнению внимательно прислушиваются инженеры.

Испытатели ведут специальный бортовой журнал, куда записывают все, что может пригодиться для дальнейшей работы над машиной, разбирают каждый километр пути и замечают малейшие отклонения в поведении автомобиля.

Во время испытаний экипажи сменяют Друг друга, неделями работают иногда в три смены. Каждый ли такое выдержит!

Но бывает и так.

...Полуденное черноморское солнце загнало в тень даже самых ярых солнцепоклонников.

На берегу остались лишь дочерна загорелые ребята, которые обливали из ведер соленой морской водой новенький «Иж». Казалось, вода, коснувшись машины, зашипит, как будто попав на раскаленный утюг. Вокруг посмеивались: «Вишь, как заботятся, нет, чтобы просто поставить в тень». Но отдыхающим было невдомек, что это шло очередное испытание. Теперь экзамен держали химики, создатели краски для машин. В задание испытателей-дорожников — а это были именно они — входило проследить, как будет вести себя краска, не сойдет ли, не начнет шелушиться. И как радовались, когда машина выдержала и это испытание.

— Месяц на Черном море может искупить все неудобства, — смеется Валерий. — Но, если хотите, это праздник. Такое бывает не часто.

А будни?

— Будни — это сплошные тренировки и работа над своей машиной. Порой бывает ой как тяжело. Я однажды спросил одного из своих старших друзей: «Куда пойдешь работать, если не сможешь больше испытателем?» Меня он просто не понял. Смеется: дескать, это невозможно. «А если серьезно?» Пожимает плечами. И я себя уже не представляю без завода.

— Вы, Валерий, уже стали гонщиком-испытателем?

— Нет еще. Один раз доверили быть штурманом экипажа.

— Но ведь вы уже два года на заводе...

— И еще до этого два года изучал машину в кружке. Заводской испытательный срок оказался серьезней, чем я думал. Но он оказался бы еще труднее, если бы я не узнал автомобиль до последнего винтика еще в кружке...