Юный техник 1977-11, страница 19

Юный техник 1977-11, страница 19

призовые места и многочисленные победы во всесоюзных и международных соревнованиях, полученных радиоклубом. Но скоро места и в ней не хватит.

В тот день на станции было не так уж много ребят, как мы ожидали. Это немного удивило нас. Саша улыбнулся:

— Все на «охоте».

_ ???

— «Охота на лис». Ведь вы в радиоклубе... Используем каждый погожий день.

В радиоклубе секцию можно выбрать по своему вкусу. Можно стать радиоконструктором или заниматься KB и УКВ спортом, радиотелеграфом, радиомногоборьем, «охотой на лис».

В клубе есть и свои ветераны. Это братья Макаровы Игорь и Володя. Старший, Игорь, уже имеет свою радиостанцию. Анатолий и Александр Фомины кончили радиоклуб, но с ним не расстаются — ведут секции в «Волне». Толя — секцию радионаблюдателей, Саша — KB и УКВ спорта.

За десятилетие своего существования клуб выпустил более 300 разрядников. За один прошедший год среди тех, кто покинул стены радиоклуба, было 7 мастеров спорта.

Занятие радиоспортом — это не просто увлечение, хобби, так сказать. С игры начинается важная специальность для защиты Родины. Без радиста нет военного корабля, подводной лодки, танка, как в войну партизанского отряда или летчика, вылетавшего на задание, — всех их с Большой землей связывало радио.

— В нашем городе нет случаев радиохулиганства. Зачем заниматься чем-то тайком, если двери клуба открыты для всех? Пожалуйста, приходите. — Приглашает Александр Запольских.

И ребята идут с большой охо-

ш

— Вот это да! И эта махина взлетает?!

Возглас новичка, впервые вошедшего в лабораторию авиамоделизма

Как взлетают гиганты

Казалось, самолеты так тяжелы, что поднять их будет трудно. Но Сережа Носков легко снял со стены модель бомбардировщика ТБ-1 с трехметровым размахом крыльев. А Сережа Широ-боков и Алексей Лохлебаев понесли на «аэродром» истребители И-4. Отмерьте на столе метр. Таковы размеры истребителей.

КЗСН