Юный техник 1977-11, страница 20

Юный техник 1977-11, страница 20

Но рядом с бомбардировщиком они кажутся небольшими. Наверное, никто еще не строил столь огромных моделей-копий.

Но Сергей Ефимов вместе со своим руководителем А. А. Волковым первым взялся за это самое сложное дело не ради того, чтобы сказали: «Какая огромная модель», а вот почему. Прочитали однажды о знаменитом звене Вахмистрова. Звено в дни Великой Отечественной войны решило задачу громадной важности — продемонстрировало возможность переброски истребителей в район боевых действий на крыльях бомбардировщика.

И решил Сергей Ефимов вместе с Женей Быковым, Леной Санниковой, Юлей Городчиковой сделать точную копию самолетов этого звена, да еще в масштабе 1:10 для большей наглядности.

Им тогда пришлось решить массу проблем: здесь были и управление полетом тремя кордовыми моделями сразу, и соответствие механизма сцепки истребителей с бомбардировщиком.

Представьте себе: запускаются все моторы ТБ-1 и И-4. Медленно разбегается тяжелая этажерка.

В центре круга трое ребят напряженно управляют сложным полетом. И вот в воздухе отделяется сначала один, а потом и второй истребитель, и продолжают полет самостоятельно...

При постройке этих моделей ребята стремились к предельной копийности. И добились цели: даже скорость уложилась в масштаб. Их истребители летят со скоростью около 60 км/ч, а бомбардировщик со скоростью 40— 45 км/ч.

Все было так, как они задумали, у них получились точные копии. Но вот головка двигателя, торчащая из гондолы... Как ее убрать? Ижевцы решили и эту проблему. Они ввели в свою конструкцию шестеренчатую пару. Это позволило им почти полностью упрятать ее в обтекатель гондолы. И теперь ижевские авиамоделисты широко пользуются этим приемом.

Оказалось, для большой модели можно, снизив путем подбора шестерен число оборотов, увеличить диаметр винта. Это позволило заставить работать на один вал два двигателя. Соответственно возросла мощность.

Так в моделях ребята воскресили один из эпизодов минувшей войны.

Со дня основания Станции юных технинов в г. Ижевске преподает здесь Виталий Леопольдович Фетцер. Много раз экспонировались на ВДНХ работы школьников из лаборатории ракетно-космического моделирования. Одну из этих работ вы видите на 4-й стр. обложки. Н а снимке: члены кружна испытывают только что сделанную модель ракеты в аэродинамической трубе. Ее тоже разработали и построили ребята из этой лаборатории.