Юный техник 1977-11, страница 21

Юный техник 1977-11, страница 21

ТРИ БЫЛИ

ОБ УЧИТЕЛЕ

ПИСЬМО ИЗ ДАЛЬНИХ СТРАН

Высокий, очень подвижный, энергичный, несмотря на свои пятьдесят с лишним лет, он с одинаковым увлечением показывал нам оборудование школьных кабинетов, знакомил с музеем боевой славы своего бывшего полка, рассказывал об экспонатах музея технического творчества своего поселка в Доме пионеров. И всюду мы встречали его учеников.

Нынешние девятиклассники отзывались о нем так:

— У Николая Васильевича самое трудное становится доступным и ясным, просто нельзя не понять.

Те, кто кончил школу несколько лет назад, говорили:

— Он учил нас целеустремленности, настойчивости в достижении цели. И самое главное — доводить начатое до конца.

Мы познакомились совершенно случайно с Энгесом Александровичем Горбушиным, который работает на железнодорожной станции Балезино. Оказалось, он тоже в прошлом ученик Николая Васильевича.

— Да вы не удивляйтесь: на нашей железнодорожной станции многие специалисты — инженеры, техники, рабочие — бывшие ученики Николая Васильевича. Сорокин Владимир Артемьевич, старший инженер маршруГно-ремонт-ной централизации, Данилов Александр Васильевич — старший электромеханик, да всех не перечислишь...

Я учился у Николая Васильевича двадцать лет назад. Потом мой старший сын, Саша, теперь младшего, Виктора, к нему привел.

Саша в этом году Высшее мореходное училище закончил, домой пишет—в каждом письме привет Николаю Васильевичу передает. Да вот у меня, кстати, его последнее письмо...

«Вот и сбылась моя мечта — иду на корабле в дальний поход третьим штурманом. То, что я сейчас прокладываю курс, делаю сложные расчеты, — это в первую очередь благодаря Николаю Васильевичу. Он так учил нас в школе физике и математике, что не любить и не знать эти предметы было нельзя. Увидишь его, отец, передай мою благодарность. Да что там говорить — ты ведь и сам у него учился...

Я часто вспоминаю дом. Подойду к карте, найду Ижевск, а потом сантиметром севернее определю координаты нашего поселка. И вижу ряды бревенчатых изб в палисадниках, поля за околицей. Мне всегда казалось, что все улицы поселка лучами сходятся к школе.

Вроде и небольшая, двухэтажная, она кажется мне самой светлой, самой лучшей в мире. Вспоминаю наш кабинет автодела — настоящая комната чудес. Подходишь, например, к стене, нажимаешь кнопку — и вдруг часть ее отваливается, выбрасывая ножки. И вот уже перед тобой стол, а на нем макет оживленного городского перекрестка.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Школа юного техника ижевск
  2. Болезина

Близкие к этой страницы