Юный техник 1977-11, страница 24

Юный техник 1977-11, страница 24

Ход живых часов

Молодой Маяковский в пору увлечения футуризмом вместо часов носил на цепочке морковку или луковицу. Вытаскивая из кармана сей «измеритель времени», он смотрел на него, прищурив глаз, и говорил многозначительно:

— Так я и думал. Пора обедать.

«Ну это не фокус, — скажете вы. — Время обеда я и без морковки знаю. Желудок сам напомнит о нем».

Более того, многие люди без будильника умеют просыпаться точно в назначенный срок, определяют, сколько времени прошло с начала события. И в том нет ничего удивительного. Ведь биологические часы есть в каждом живом существе, растении, даже одноклеточном микроорганизме.

Издавна догадываясь о существовании таких часов, люди долгое время были не в состояний понять их сущность, найти способы перевода «стрелок». Да они особо и не стремились к тому: часы шли вполне исправно.

Год от года Земля как бы становится меньше. Если в конце прошлого века было много споров о том, можно ли объехать вокруг света за восемьдесят дней, как утверждал в своем романе Жюль Верн, то в 1931 году американский пилот Вилли Пост совершил подобное путешествие в десять раз быстрее. И случилось странное: Вилли Пост потерял чувство времени. В течение двух недель по окончании перелета ему то хотелось спать днем, то он никак не мог уснуть ночью-

Подобные симптомы странной болезни стали наблюдаться и у других летчиков, часто летающих через несколько часовых поясов.