Юный техник 1977-11, страница 23

Юный техник 1977-11, страница 23

представить себе радость ребят, когда их модель отобрали на ВДНХ. Но вот однажды вечером началась гроза. Порывом ветра сломало старую сосну, и она рухнула на крышу Дома пионеров...

— Ваш Дом пионеров — это новое здание с колоннами. Таким вы себе его и представляете. А наш помещался в старой бревенчатой избе. Сосна ударила по его крыше, и она обвалилась, прямо над нашей моделью. И тогда мы увидели, что Николай Васильевич своим плечом приподнял рухнувшее бревно и закричал нам: «Разбирайте модель по частям, выносите в сени. Не бойтесь — я выдержу!»

— И вы разобрали и вынесли? — шепотом спросила Вера.

— Конечно. А Николай Васильевич все стоял и поддерживал собой крышу. Через несколько дней мы собрали модель снова и отправили на ВДНХ. Это было двенадцать лет назад...

— А как же Дом пионеров?

— Я недавно была в нашем поселке. Там построили новый Дом пионеров. Теперь там открыт музей технического творчества ребят станции Балезино.

ВСЕ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ...

На вступительных экзаменах по литературе в военное училище Алеша выбрал вольную тему «В жизни всегда есть место подвигу» — эта строка из «Сказок об Италии» Горького нравилась ему еще в школе.

«Был у меня учитель, Николай Васильевич, — так начал Алеша Виконцев свое сочинение. — Во время Великой Отечественной войны он был летчиком. А потом стал работать в нашем поселке, вместе с ребятами создал в школе музей боевой славы своего авиаполка».

Сразу вспомнилось... Тихо открывается дверь, и на пороге вас встречает чеканный голос диктора военных лет Левитана: он читает обращение Центрального Комитета Коммунистической партии к советскому народу. Звучит самая популярная песня тех лет — «.Идет война народная». Здесь все говорит о подвигах: боевые листки, фотографии героев полка. Здесь Алешу принимали в пионеры, а потом, когда он стал постарше, перед вступлением в комсомол Николай Васильевич еще раз провел Алешу и его одноклассников по пути, пройденному полком...

И Алеша стал писать о тех, кто повторил подвиг Гастелло, кто шел на таран.

«Мы помним о них и, если потребуется, докажем, что достойны их памяти» — так закончил Алеша свое сочинение.

Но потом подумал и дописал еще один абзац.

«Конечно, это подвиг, когда человек в решающую минуту, не раздумывая, рискует собой, своею жизнью во имя великой цели. Есть в нашем поселке учитель. Он учил меня, моего отца. Зовут его Николай Васильевич Калинин. Почти тридцать лет ведет уроки, рассказывает о законах физики, как держать в руках инструмент, учит думать, как сделать лучше, рациональнее, а потом до позднего вечера работает с теми, кто занимается в кружках. И так почти тридцать лет... Я считаю, что такую жизнь тоже можно назвать подвигом, потому что она вся отдана людям».

Материалы подготовили наши специальные корреспонденты А. Арзамасцева, И. Микаэлян, К. Чириков.

Фото Ю. ЕГОРОВА Рисунки Г. АЛЕКСЕЕВА