Юный техник 1977-11, страница 17

Юный техник 1977-11, страница 17

«...И вот первая наша партизанская радиостанция связалась с Центром. «Ти-та-ти ти-та», — пищала морзянка. И вдруг я узнал почерк Коли, того самого, моего полярного собеседника...

— Разве можно отличить по точкам и тире почерк?

— Конечно, у каждого радиста, выходящего в эфир, есть свои особенности передачи текста, мы называем это почерком...»

Из беседы с бывшим партизаном, радистом И. В. Колчиным

Поет морзянка...

Саша смотрит на часы — не наступили ли три минуты молчания, тогда в эфир выходят лишь те, кто терпит бедствие. Десятки тысяч людей вслушиваются в эфир в эти короткие три минуты.

...Мягкий щелчок. Аппаратура заработала, засветилась зеленым приветливым огоньком. Железная коробка передатчика оживает. Саша, внимательно вслушиваясь, крутит ручки настройки.

В эфир уходят слова цеку, це-ку здесь Ульяна Киловатт Четыре Василий Анна Центр. И через треск и шум из-за морей, гор и океанов доносятся в ответ чьи-то .позывные...

Еще недавно, в самом начале нашего века, радио было одним из чудес света. Сегодня же кажется в порядке вещей, вставая утром, включать изящный тьюнер — всеволновой приемник. Но передатчик — совсем другое:

можно связаться с любым концом света, общаться с любым континентом — это ни с чем не сравнить. Приходишь в такой же восторг, как наши бабушки и дедушки от первых громоздких и несовершенных репродукторов.

Радиоприемник может слушать каждый, настроясь на определенную волну.

Но только самые умелые и опытные радиолюбители и только в радиоклубах могут работать на передатчике.

...Нам, непосвященным, трудно с непривычки разобрать слова. Так и хочется переспросить или подкрутить ручку настройки, убрать раздражающий теперь шум.

Разговор между любителями стремителен.