Юный техник 1977-11, страница 14

Юный техник 1977-11, страница 14

структор автозавода, выпускающего «Москвичи», просил к телефону руководителя кружка технического моделирования Виктора Алексеевича Широбокова. В КБ завода заинтересовались построенными членами этого кружка багги.

— Было такое, — соглашается Виктор Алексеевич. — Я сам поначалу удивился, когда Владимир Арамаисович попросил показать чертежи того багги, который экспонировался в то время на республиканской выставке юных техников.

А началось все два года назад, С картинки в журнале. И сейчас на стеллажах стоят макеты рам и кузовов, выполненные тогда в масштабе 1 ^ 10. По мере роста парка багги к ним прибавляются новые. Ведь каждая машина чем-то отличается от предшественниц.

— Пока еще во всем мире устоявшихся конструкций багги нет, — рассказывает Виктор Алексеевич. — И мы с ребятами стараемся, чтобы наши отвечали всем тем требованиям, которые мир предъявляет к этому классу машин. А требования эти такие: максимальная простота, минимальный вес, повышенная (для улучшения тяговых качеств) нагрузка на заднюю ось. Нам, кажется, это удается — у наших багги нет ничего лишнего. Эти машины с двигателями объемом 350 см3 от ижевских мотоциклов, как говорят, «рвут с места», словно настоящие гоночные, хоть мощность мотора и не так уж велика.

То, что мотор расположен сзади, позволило нам добиться оптимального распределения веса по осям, близкого к пропорции 40 на 60%. Поэтому во время гонок по бездорожью, когда сцепление колес с дорогой относительно невелико, а сопротивление движению значительно, наши машины

показывают неплохие результаты.

Немного найдется людей, кому багги покажется красивым. Наоборот, на первый взгляд это уродец какой-то. Рама, четыре колеса, мотор да похожий на скелет каркас... Но ребята, которые строили его, считают свое детище прекрасным: прибавь к нему что-то, и он проиграет в скорости или проходимости.

Недаром Лева Ломаев и Юра Сейфутдинов заняли второе место на защите проектов технических самоделок, которую устроили для школьников во время Недели науки, техники и производства для юношей.

— Но дело даже не в том, что мы занимаем призовые места на защитах, и не в наших спортивных успехах, — говорит Виктор Алексеевич. — Главное в том, что дают ребятам занятия в нашем кружке. Меньшиков Алексей, увидевший багги год назад из окна трамвая, сейчас готовится поступать в техникум при автозаводе.

Багги, построенный собственными руками, без сомнения, лучшая рекомендация для получения интересной профессии. Сергей Кри-ушин, вместе с Ахнаром Самсоно-вым и Валерием Соколовым построивший первый багги, поступил в механический институт и даже избран депутатом райсовета. Эти и многие другие выпускники кружка часто заходят в Дом пионеров, помогают своим младшим товарищам.

И машина их жива. На ней привыкают к лихим виражам все новые члены кружка. Среди них даже пятиклассники Васильцев Саша и Вершинин Вова, которые, впрочем, считают себя ветеранами, так как участвуют в постройке машин уже второй год.