Юный техник 1977-12, страница 25

Юный техник 1977-12, страница 25

I tf

Возможно, так выглядят квар-ковые модели протона и мезонов.

роде гр-частицы проверки не выдержали.

Эта новость посрамила противников кварковой теории. Но еще более весомым доказательством в ее пользу оказалась серия открытий целого семейства частиц, близких по своим свойствам к гр-частице. Выяснилось, что все они являются тяжелыми мезонами. Их массы в три с лишним раза больше массы протона. Как и родоначальница семейства, все его члены составлены из с-квар-ка и с-антикварка, отличаясь друг от друга в некоторых деталях.

Мало-помалу картина дополнялась все новыми деталями. Оказалось, что г|)-мезоны относятся к частицам с так называемым скрытым «очарованием». «Очарование» с-кварка компенсируется в них «антиочарованием» с-анти-кварка, так что в итоге частица выглядит совершенно «неочарованной». Однако если теория четырех кварков верна, должны существовать и частицы с явным «очарованием», так сказать проступающим наружу. В самом деле, ничто ведь не мешает «очарованному» кварку объединиться с обычными, и- или d-кварками и образовать «очарованный» адрон.

Успех кварковой теории с объяснением природы г|}-частиц был настолько впечатляющ, что почти никто не сомневался в том, что и «очарованные» частицы будут быстро найдены. Но шел месяц за месяцем, а поиски были безуспешными. Неужели теория четырех кварков ошибочна, а ее успех с гр-мезонами случайное совпадение?

Но вот летом 1976 года из лаборатории того же Б. Рихтера пришло долгожданное сообщение об открытии D-мезонов — четырех наиболее легких из предсказанных «очарованных» частиц. Как и следовало из кварковой модели, состоят они из комбинаций «очарованного» с-кварка и антикварков и и d.

А поиск продолжается. Из разных лабораторий не прекращают поступать новые сообщения о том, что, кажется, удалось напасть на след еще одной частицы, вычисленной теоретиками по алгоритму кварковой теории.

Все больше появляется опытов, которые можно записать в ее актив, все больше аргументов в ее пользу. Но главным аргументом явилось бы непосредственное открытие кварков.

Ю. ВЕРИН, инженер-физик

23