Юный техник 1977-12, страница 24

Юный техник 1977-12, страница 24

ре состоит из молекул молекулы — из атомов, атомы — из ядра и электронов, ядра — из протонов и нейтронов. Образно говоря, по принципу известной «русской матрешки»: в большой спрятана меньшая, в меньшей — еще меньшая и так далее. Нам, говорили скептики, предлагается поверить в однообразие замысла, по которому природа строит мир. Не слишком ли примитивно считать, что и протоны, в свою очередь, построены подобно тому, как сложено ядро? Не все ведь обязаны верить в бесконечность «матрешки»!

Однако мало-помалу в это приходилось поверить. Кварковая модель успешно объясняла все новые и новые результаты экспериментов. Конечно, не обошлось и без трудностей. Некоторые из них никак не удавалось преодолеть, пока наконец физики не набрались смелости предположить, что, кроме трех известных кварков Гелл-Манна, должен существовать еще один! Этот четвертый, s-кварк, назвали «очарованным». (Разумеется, не следует понимать этот эпитет буквально. Просто так именуют одно из квантовых свойств микрочастиц.)

Но если число кварков увеличилось, то, стало быть, должно возрасти и число возможных комбинаций кварков. Иначе говоря,

должны существовать новые адроны, в состав которых в том или ином варианте входит этот четвертый кварк.

Десять лет искали физики новые частицы, которые можно было бы подозревать в «укрывательстве» четвертого кварка. И все десять лет их неудачи в этом поиске служили для скептиков аргументом против кварковой теории.

Пока наконец новые частицы не были найдены!

РАУНД ЗА КВАРКАМИ

Итак, мы вернулись к началу нашего рассказа. Открыта новая частица, и требуется опознать ее, определить принадлежность к какому-то известному классу, роль и место ее в и без того переполненном мире элементарных частиц.

гр-частица, как назвали новорожденную физики из лаборатории Б. Рихтера (физики из группы Т. Тинга назвали ее j-части-цей), составлена из очарованного с-кварка и его антипода, с-ан-тикварка! Таков был окончательный вердикт, вынесенный после многочисленных бурных дискуссий на конференциях и симпозиумах, которыми был насыщен весь 1975 год. Другие гипотезы о при-

22