Юный техник 1978-02, страница 42

Юный техник 1978-02, страница 42

ОРУДИЕ СТРЕЛЯЕТ В ЗЕМЛЮ. Американские конструкторы создали орудие, которое посылает снаряд вертикально вниз. Необходимо оно для проникновения в земные глубины. Орудие позволяет измерять толщину льда и устанавливать под землей акустические и сейсмические датчики. Любопытно, что ствол длиной 10,6 м и внутренним диаметром 30 см открыт с двух сторон. Взрывчатка помещается между 161-килограммовым снарядом и 563-килограммовой стальной болванкой, которая воспринимает силу отдачи и при выстреле может подняться до высоты около 1400 м. Снаряды уже достигают глубины 30 м, в будущем конструкторы намереваются посылать их на 90 м.

МОСТ-ВЕЛИКАН. Двадцать километров — такова длина моста через пролив Большой Бельт, строительство которого скоро начнется в Дании. Над восточной зоной пролива, где проходит международная судоходная линия, его проезжая часть, предназначенная для пропуска и автомобилей и поездов, будет возвышаться над уровнем воды на 75 м.

СКИК. Этим новым словом, недавно появившимся в английском языке, обозначается велосипед на лыжах.

Любой обычный велосипед можно превратить в скик. Первое, что необходимо сделать, — это заменить колеса на лыжи. Каждая лыжа длиной 525 мм и шириной 100 мм весит 4,5 кг. Лыжи связаны со стекло-пластиковым упругим рычагом-подвеской, которая одним концом крепится к лыже, а другим — к передней вилке. Эта подвеска является главным элементом всей системы, она смягчает езду на неровной дороге. Линия оси передней вилки проходит впереди линии центра тяжести передней лыжи,