Юный техник 1978-02, страница 52

Юный техник 1978-02, страница 52

Наша

консультация

ВОЛЯ

Уважаемая редакция! Я обращаюсь к вам с просьбой помочь мне. До окончания школы осталось немного, но что мне делать дальше, я не могу спланировать. Учусь не очень хорошо: не всегда готовлю уроки, часто не делаю того, что советуют учителя, невнимателен на уроках. Я хочу добросовестно заниматься, но ничего не получается. У меня нет воли. Помогите мне ее воспитать. Заранее благодарен за ответ.

В. ДРОЗДОВ, Новосибирск

Что такое «нет воли»!

В письмах, которые приходят в «Нашу консультацию», часто встречаются именно такие слова: «нет воли». Многие этим объясняют неудачи в учебе и работе, трудности в человеческих взаимоотношениях. Но полное отсутствие воли (по-гречески «абулия») — тяжелое патологическое состояние человека, связанное с расстройством центральной нервной системы. Человек правильно понимает и анализирует то, что вокруг него происходит, но у него нет никакого желания совершить какое-нибудь действие. Он может умереть с голоду, хотя еда находится рядом с ним. Он рискует погибнуть, тогда как для избежания опасности ему следует сделать только одно движение.

Человек в состоянии абулии — тяжелый инвалид, и его надо лечить.

Так что не путайте отсутствие воли с обычным слабоволием — тут не требуется вмешательство врача, все в ваших руках. Хотя,

прямо скажем, кое-кому и не хочется брать себя в руки. «Нет воли» — и все. Очень удобная позиция для оправдания собственной лени. Поэтому заслуживают похвалы те, кто задумался, как же воспитать в себе волю.

Но прежде всего нужно хорошо представить себе, что такое воля.

Волевое действие

Г| сихологи различают два ви-

* * да активности — непроизвольную и произвольную. Непроизвольная активность вызывается внешними стимулами, возникает без специального намерения, осуществляется без каких бы то ни было усилий со стороны человека. Эта активность часто не подчиняется контролю сознания. Примеры — рефлекторное движение (кашель, чихание, отдергивание руки при ожоге, вскрикивание при сильном возбуждении), импульсивные действия (поступки под влиянием первого побуждения), эмоциональные реакции

48