Юный техник 1978-05, страница 51

Юный техник 1978-05, страница 51

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Если говорить честно, я не придал бы значения проекту Олега, если бы не было рисунков. Как-то фантастично, нереально выглядели все его рассуждения с возможностью передачи солнечного света глубоко под землю для освещения станций метро. И вот рисунки. Мастерски выполненные карандашом и линейкой, они заставили меня взять лист бумаги и ручку. Объясню зачем. В сопроводительном тексте Олег не привел убедительные расчеты. Да это и понятно. Юный изобретатель сделать их не смог. Для него была важна идея. И, только забегая вперед, могу твердо сказать, что она-то у Олега получилась любопытная. А ручка и лист бумаги мне понадобились, чтобы провести необходимые расчеты и убедиться в правильном, пусть интуитивном, ходе мышления Ермакова.

Условия освещенности на каждой станции Московского метро одинаковые. Но «Комсомольскую» по своим размерам, а значит, и по количеству потребляемой электроэнергии не сравнишь с «Речным вокзалом». Решил выбрать среднюю. Как нельзя лучше для этого сравнения подошла станция «Пушкинская». Прикинул площадь зала — оказалось около 2000 м2. Чтобы ома имела ту освещенность, какую имеет, нужно включить сотни ламп общей мощностью 100 тыс. Вт. От этой цифры я и оттолкнулся в своих дальнейших расчетах.

На площадку в один квадратный метр, обращенную своей поверхностью перпендикулярно к солнцу, приходится до 600 Вт. Простое деление общей мощности, потребляемой лампами в зале, и этой цифры дало приблизительную цифру 168 м2. Выходило, рассуждал я, чтобы освещение в за

ле было не хуже, нужно собрать солнечный свет с. площадки размером всего 41 X 41 м. И тогда я внимательно исследовал район станции метро «Пушкинская», ведь станция не имеет своего здания. Крыша здания «Изве-тий» как нельзя лучше подходила для этих целей. Высокое здание. В течение дня ни одно ближайшее здание не отбрасывало сюда тень.

Конечно, нет смысла делать один приемник и передавать весь свет по одному световоду. Объясню почему. Световоды здесь нужно рассматривать как электрические проводники. Хоть они и прозрачные, а оказывают сопротивление свету. Лучшие световоды поглощают седьмую часть энергии на километр длины. Вся длина светопроводящего кабеля с крыши «Известий» вниз до зала станции «Пушкинская» вряд ли будет больше двухсот метров. Казалось бы, потерями можно пренебречь? Нет. И Олег не учел главного. Он говорит об одном кабеле, но... какого диаметра? Предположим, что кабель сечением квадратный метр. Тогда представьте себе, что по нему пойдет сконцентрированная энергия в 100 кВт. Если при обычно*^ световом потоке теряется седьмая часть, то увеличение потока в сотни раз непременно приведет к большим потерям. Трудно назвать конкретную величину. Ведь такой эксперимент еще никто не ставил. И еще. По-видимому, светопроводящие кабели будут нагреваться, потери-то не исчезают бесследно.. Значит, их нужно охлаждать, например водопроводной водой. Теплая вода всегда найдет применение.

В. ЗАВОРОТОВ, инженер

юяс

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник 20 Вт на метр

Близкие к этой страницы