Юный техник 1978-05, страница 52

Юный техник 1978-05, страница 52

МЫШЕЛОВКА ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ

«Путешествуя по горным дорогам Крыма и Кавказа, я часто видел в конце длинных спусиов похожие на аппендиис участии трасс Отец мне объяснил, что это улавливающие тупики. Но потерявший управление автомобиль, въехав в тупик, может не удержаться в нем, особенно во время дождя. Задумавшись над этим вопросом, я пришел к мысли об устройстве, задерживающем автомобиль в конце тупика. Действует оно как обыкновенные качели.

Юрий Караш, Москва»

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Сейчас, как справедливо заметил Юра, многие горные дороги оборудованы улавливающими тупиками. Но вот несложное приспособление Караша сделает их более эффективными. Само устройство вряд ли нуждается в особых комментариях. Качающаяся платформа, установленная в тупике, позволяет автомобилю въехать на нее. Затем под тяжестью машины она опрокидывается (в точности как детские качели) — автомобиль съезжает с платформы. Как только это про

изойдет, платформа вернется в прежнее положение. Теперь, даже если автомобиль, погасив свое движение вперед, начнет соскальзывать по размытому грунту назад, он упрется бампером в «предохранительную доску» и остановится.

Опубликовывая предложение Юрия, мы хотели бы, чтобы специалисты обратили на него пристальное внимание.

А. ДОБРОСЛАВСКИЙ, инженер

4 «Юный техник» № 5

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Горные дороги

Близкие к этой страницы