Юный техник 1978-05, страница 54

Юный техник 1978-05, страница 54

Стенд

микроизобретений

ЗАМОК-ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ Чтобы долго не искать в темной прихожей выключатель, Александр Долгов из Димитровграда предлагает необычный выключатель. Он вмонтирован в косяке двери в том месте, где из замка выходит язычок. Когда хозяин уходит из дома, он включает основной выключатель. Свет в прихожей горит. Как только ключ в замке

сделает два оборота, выступающий из замка язычок нажимает на контакт второго выключателя, свет гаснет. A ie ерь когда хозяин возвращается в свою квартиру, он открывает замок. Контакты замыкаются, свет в прихожей загорается.

НОЖ ДЛЯ ПРОДАВЦОВ МАСЛА. «я обратил внимание, как продавцы в магазине режут масло и сыр, — пишет Юра Мороз из Гомельской области. — Нож для этих операций совершенно не приспособлен. Ведь левой рукой продавец давит на тыльную сторону лезвия, а это не совсем легко, если продукт только что достали из холодильника». Юра сделал небольшое усовершенствование: к обычному ножу добавил еще одну ручку. Но, как сам справедливо звметил юный изобретатель, таким ножом нель-

4*

зя будет делать довески. И Юра считает, что отрезать большие куски масла и сыра лучше ножом с двумя ручками. А вот когда возникает необходимость отрезать излишек масла или сыра от куска прямо на весах, то лучше воспользоваться ножом с одной ручкой.

ДВЕРНАЯ ПЕТЛЯ — ТИСКИ. Обрабатывать детали моделей планера или корабля лучше не в больших слесарных тисках, а миниатюрных, предлагаемых Юрием Коваленко из Крымской области. Главная их деталь — дверная петля.

Одна половина петли прикручивается шурупами к верстаку, другая, слегка изогнутая, прижимается с помощью винта и гайки-барашка. Для установки винта необходимо просверлить в обеих половинках петли отверстие диаметром, чуть большим диаметра винта. Чтобы винт не прокручивался, отверстие в верстаке следует сделать шестигранным.

51