Юный техник 1978-06, страница 24

Юный техник 1978-06, страница 24

бывает, что полоса отрывает с их поверхности изрядную порцию металла, словно валок не стальная махина, а свежеиспеченный рулет с вареньем. Тогда листопрокатная симфония надолго сменяется тишиной. Замирает прокатный стан, этот трехэтажный дом с четырьмя подъездами-клетями. Все еще красивый, отливающий полированным блеском валок снимают.

— В переплавку? Отремонтировать никак нельзя?

— Смысла нет. Этот валок уже восстанавливали три раза. Отработал свое.

Это характерный разговор непосвященного новичка с опытным мастером.

Раз десять в год приходится заменять валки на прокатном стане, а стоит каждый почти 50 тысяч рублей. А сколько труда и металла уходит на его изготовление! Сначала нужно сделать из стали слиток весом около 100 т. Затем из этого слитка отковать заготовку, а уж из нее выточить на огромном токарном станке сам валок. При этом много дорогой легированной стали уйдет в стружку. Выточенный валок еще нужно отшлифовать по самому высокому классу точности, а закалить нужно так хитро, чтобы сердцевина стала прочной и пластичной, а рабочая поверхность твердой и износостойкой.

Конечно, при появлении первых признаков износа валки еще не пускают в переплав. Вынув из клети стана, их еще можно проточить и перешлифовать, но всего два-три раза, ибо валок, а особенно его цапфы (концы, вращающиеся в подшипниках) становятся все тоньше и тоньше.

Ученые из Московского института стали и сплавов предложили металлургам делать валки не из цельного металла, а составными. Сердцевину валка сделать из простой дешевой стали, а на нее насадить бандаж из дорогой, легированной, чтобы, когда изно

сится бандаж, его можно было бы стянуть как чулок и заменить новым. На Магнитогорском металлургическом комбинате так и сделали. Составные валки стали служить гораздо дольше цельнокованых. По срокам им пора на переточку, а они все работают, сохраняя свою поверхность ровной, без вмятин и задиров. Первое время все были довольны, но скоро стали замечать: на поверхности валков еще ни единой выщербинки, а листы уже начинают идти с рябью и разной толщины.

Спасать положение вызвали авторов, московских ученых. Валки были заметно изогнуты. Это ц неудивительно — силы при прокатке действительно огромные. Но вот куда девалась упругость стали? Почему сохраняется изгиб после снятия непомерной нагрузки? Ведь раньше, когда их еще делали цельными, даже изношенные валки отправляли в переплавку без малейшей кривизны.

Долго колдовали у стана специалисты и наконец разобрались, в чем дело. Составной валок не мог выпрямиться потому, что при изгибе сильно деформировался бандаж. Искривившись, он, как гипс сломанную руку, схватывал изогнутую сердцевину. Сама сердцевина вполне могла бы за счет упругости разогнуть ся. Но одних упругих сил не хватало для преодоления стягивающего действия бандажа. Им нужно было помочь.

Решили изготовить модель, изогнуть ее, а потом положить на опоры и надавить на нее как следует. Пробуксовавшие друг по другу в обратном направлении бандаж и сердцевина валка резко пропищали. Валок-модель выпрямилась.

К этому времени на прокатном стане вышел из строя еще один валок. Решили его выпрямить, даже не вынимая из клети.

22