Юный техник 1978-06, страница 21

Юный техник 1978-06, страница 21

та, а другой дергает кольцо своего -запасного. Жгучая боль обжигает руку, но офицер не выпускает строп. Скорость снижения уменьшается, но земля слишком близко. Глубокий рыхлый снег уменьшил силу удара. Дудко, вскочив на ноги, сразу же крикнул гвардии ефрейтору Сергею Кувычкину, который, как показалось командиру взвода, слишком медленно поднимался с земли:

— Как ноги? Целы?

— Целы! — ответил тот.

— Тогда в атаку!

И они еще какое-то время шли рядом —_ гвардии лейтенант и спасенный им гвардии ефрейтор.

ПРОСТАЯ ДИПЛОМАТИЯ

Когда воздушный десант закончил бой, иностранные военные наблюдатели, присутствовавшие на учении «Березина», выразили желание встретиться с воинами «крылатой пехоты». И вот к вышке, где находились иностранцы, подошли три боевые машины де

санта. Молодые рослые парни, еще не остывшие от недавнего боя, выстроились в шеренгу. Военные представители десяти государств с интересом и любопытством разглядывали тех, кто только что демонстрировал мастерство и мужество.

— Трудно быть десантником? — спрашивает американец.

— Военная служба не бывает легкой, — отвечает один из десантников, — трудно, но нужно.

Возле гвардии рядового Геннадия Панкова задержался наблюдатель из Голландии. Разговор самый обыденный: откуда родом, какое образование, где работал до службы? И вдруг неожиданный вопрос:

— Вас заставили прыгать?

— Почему заставили? — удивился Панков. — Я еще до призыва на службу прыгал с парашютом в аэроклубе. А в воздушно-десантные войска у нас направляют по личному желанию. Спросите у любого в строю, все подтвердят.

На марше мотострелки батальона, которым командует капитан М. Семашко.

19