Юный техник 1978-06, страница 20

Юный техник 1978-06, страница 20

Командир разведывательного подразделения гвардии старший лейтенант Игорь Долгов, быстро оценив обстановку, уточняет задачи.

Имя Игоря Долгова давно известно мне. В свое время я писал о подвиге отца Игоря — полковника Петра Ивановича Долгова.

...Было это в начале шестидесятых годов. Аэростат «Волга» с двумя парашютистами на борту поднимался в стратосферу. Уже пройдена 25-километровая отметка. За бортом 61 градус мороза. Полковнику П. Долгову и майору Е. Андрееву предстоит cdfeep-шить прыжок с парашютом в условиях, в которых еще никто в мире не прыгал. Для Петра Ивановича это было очередным штурмом высоты. Он уже имел 1500 прыжков с парашютом, 8 мировых рекордов, был мастером спорта СССР, лауреатом Государственной премии.

Полковник Долгов, покинувший аэростат «Волга» вслед за майором Андреевым, погиб. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Игорь в то время был школьником. Но он твердо решил пойти дорогой отца. После окончания училища был направлен в тот полк, где служил его отец. Недавно Игорь назначен на должность командира разведывательного подразделения. Учение «Березина» стало для него первым экзаменом в этой должности...

Бой был скоротечным. Быстро «уничтожив» небольшие группы «южных» в районе площадки десантирования, разведчики заняли оборону. И в это время в небе появилась колонна военно-транспортных самолетов. Воздушный десант шел на выполнение поставленной задачи.

ПОДВИГ КОМАНДИРА

Вскоре после того, как раскрылся парашют, гвардии лейтенант Владимир Дудко почувство-

Гвардии лейтенант Владимир Дудко и спасенный им гвардии ефрейтор Сергей Кувычкин.

вал беду. Воздушным потоком к нему стремительно несло одного из солдат. Купола будто склеивались, начинали скручиваться и гаснуть. Как ни старался офицер с помощью строп разъединить их, все усилия оказались напрасными. Скорость снижения обоих парашютистов увеличивалась.

На первый взгляд выход из этого положения кажется простым. Стоит Дудко выдернуть кольцо запасного парашюта, и сила динамического удара вырвет его из опасной круговерти. А солдат? Что будет с ним? Сумеет ли он раскрыть запасной? На счету у Владимира Дудко не один десяток прыжков. Он знает, как действовать в любой ситуации. А у того, кто находится рядом, нет такого опыта. И у командира нет уверенности, что все обойдется благополучно.

Резким рывком гвардии лейтенант хватает одной рукой несколько строп соседнего парашю

18