Юный техник 1978-06, страница 23

Юный техник 1978-06, страница 23

является примером, он ответил уверенно:

— Павел Рак.

...Это произошло в бою за Борисов, неподалеку от того места, где проходило учение «Березина». Танковый взвод, которым командовал лейтенант Павел Рак, действовал в головной походной заставе. Получив приказ переправиться на противоположный берег Березины, лейтенант на высокой скорости направил машину к мосту. Гитлеровцы встретили танкистов ураганным огнем. Одна за другой вспыхнули две машины. И только экипажу командира удалось проскочить в город.

Разгорелся неравный бой. Используя внезапность, умело маневрируя, экипаж лейтенанта Рака разгромил здание гитлеровского штаба, подбил несколько вражеских танков. Но и наша машина была подожжена. Фашисты решили взять советских бойцов живыми. Но горящий краснозвездный танк огненным смерчем помчался на врагов. В этой схватке геройски погибли лейтенант П. Рак и сержанты А. Пет-ряев и А. Данилов. Всем посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Приказом министра обороны СССР они навечно зачислены в списки пятой танковой роты гвардейского танкового полка.

Много лет прошло с той поры. Но не меркнет слава о подвиге огненного экипажа. И сегодня, как это было на Березине, танкисты идут на выполнение самых трудных заданий с именами героев-фронтовиков в сердце.

Полковник И. ДЫНИН

Фото В. СУХОДОЛЬСКОГО и Н. ЕРЖА

СТАНУ

ВПРАВЛЯЮТ

ВЫВИХ

Стан кричал на разные голоса. Сначала оглушительно, потом все тише и наконец, издав последний жалобный писк, замолчал совсем. Прокатному стану, а точнее его стотонным валкам... вправляли вывих! Эту уникальную «хирургическую» операцию впервые в мире произвели на Магнитогорском металлургическом комбинате ученые Московского института стали и сплавов. Но прежде чем рассказать о самой операции, необходимо узнать историю «болезни» прокатных станов.

...Мчится между валками узкая стальная полоса заготовки, пролетает с поистине курьерской скоростью 100 км/ч, превращаясь в тонкие широкие листы. Одинаково ли хороши первый и, скажем, тысячный листы, вышедшие из-под валков одного и того же прокатного стана? К сожалению, нет. Пока валки новые, лист получается ровным и красивым. Но валки постепенно изнашиваются, и притом неравномерно, посередине больше, чем по концам. И лист идет уже не такой хороший, появляются и волнистость, и неравномерность по толщине. Трудно приходится валкам, и

21

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник танковый бой

Близкие к этой страницы