Юный техник 1978-06, страница 22

Юный техник 1978-06, страница 22

Но наблюдатель и без этого поверил солдату, поняв, ч^о Панков говорит правду. А если было бы нужно, Геннадий рассказал бы голландцу, что командир роты Анатолий Флорандин, прежде чем стать офицером-десантником, выполнил более ста прыжков с парашютом в Тамбовском аэроклубе. Сказал бы он и о командире взвода гвардии лейтенанте Викторе Арцеве, который занимался парашютным спортом в ДОСААФ. Перечислил бы он всех своих товарищей и не ошибся. Все они стали десантниками по зову души.

Такая вот простая дипломатия. Все ясно и понятно.

СЕМЕЙНАЯ ТРАДИЦИЯ

Развернувшись в боевую линию, танки, а за ними боевые машины пехоты устремились вперед.

Атака была мощной и стремительной. Горела и дымилась земля, ухали взрывы, а над полем боя завязались воздушные карусели. Но вот боевые машины замедлили движение, мотострелки спешились на ходу и рассыпались в цепь. Во всем чувствовалась твердая воля командира, управлявшего подразделе* ниями.

— Молодец, Борискин, — сказал командующий войсками Краснознаменного Белорусского военного округа генерал-полковник танковых войск М. М. Зайцев.

Подполковник Валентин Борискин — командир отличного мотострелкового полка! Ему 35 лет. Он закончил военную академию и вот уже три года командует полком, который дважды награжден вымпелом министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть».

— Военная косточка, — говорят о Борискине. Отец его был офи

20

цером-артиллеристом, погиб весной сорок третьего. И Валентин Данилович пришел в военное училище по комсомольской путевке. На учении полк под его командованием успешно выдержал нелегкий экзамен на зрелость. Сумел подполковник Борискин разгадать замысел «противника», построил боевой порядок в два эшелона и в самый ответственный момент, когда обозначился успех, ввел в бой третий мотострелковый батальон, который и решил исход боя.

— Хорошо служить — нашЗ семейная традиция, — говорит Борискин.

По стопам отца идет и сын Валентина Даниловича, Юрий. Он закончил Минское суворовское училище, поступил в Высшее общевойсковое командное. Пройдет немного времени, и лейтенант Юрий Борискин будет командовать подразделением. Как его отец. Как дед.

ПО ПРИМЕРУ ГЕРОЕВ

Преследуя отходящего «противника», танкисты встретили неожиданное препятствие. Впереди лежало малозаметное болото. Нужно искать обход, а время играет на руку «южным». Задержка танкистов позволит им оторваться и организовать оборону. И командир решает преодолеть болото по гатям.

Не теряя ни минуты, танкисты подготовили переправу. Первым на болото вышел экипаж, где механиком-водителем ефрейтор А. Манзик. Решительно, на большой скорости танк проскочил препятствие. Вслед за ним рывком болото преодолели остальные экипажи, подразделения и, развернувшись в боевую линию, устремились в атаку.

Когда после боя у ефрейтора Манзика спросили, кто для него