Юный техник 1978-07, страница 17

Юный техник 1978-07, страница 17

тателей и «Юного техника» и моей книги. Изобретать может не только каждый, изобретать можно везде и всюду, любая сфера человеческой деятельности нуждается в совершенствовании. Оглянитесь только по сторонам, вы немедленно найдете множество вещей, которые могут и должны стать лучше.

— Николай Тимофеевич, разговор о вашей последней книге получился подробным и обстоятельным, встреча наша подходит к концу. И все-таки давайте еще вернемся к вашей первой книге, вызвавшей большой интерес у читателей. Впрочем, сделаем прежде еще одно отступление...

ПЕССИМИСТ (П). Это верно, что ты формируешь группу астрономов, физиков, математиков для поиска радиоконтакта с внеземными цивилизациями?

ОПТИМИСТ (О). Да.

П. Меня магнитом тянет к вам, но одолели сомнения. Не загубить бы безрезультатно «все лучшие годы». Что вы собираетесь делать?

О. Строить радиомост через космическую бездну. Даже два моста. Одни будет из формул, графиков, расчетов, догадок, гипотез. Второй — в металле: гигантские антенны, почти бесшумные приемники и мощнейшие передатчики, обучающиеся инопланетной азбуке киберы...

— Николай Тимофеевич, наверное, не найти человека, который остался бы равнодушным, когда речь заходит о далеких звездных цивилизациях, самой возможности их существования. Мы привели цитату из вашей книги — вы рассказали в ней о первых неудачных попытках поймать сигналы разумных существ других миров. Как, по-вашему, их следует искать в дальнейшем?

— Давайте прежде подумаем, что лежало в основе неудач. Быть может, сигналы тонули в шуме «обычного» радиоизлучения вселенной? Кроме того, до сих пор их искали в основном на волне 21 сантиметр (напомню, что такова длина волны излучения водорода, самого распространенного элемента во вселенной). Разумно считать такую волну неким «космическим стандартом», но что, если обитатели других планетных систем ведут передачи на других волнах?

Масштабы работы поиска, необходимой для того, чтобы поймать разумный радиоголос, должны быть очень велики. Пока попытки человечества сделать это робки, а нужна координация работ многих и многих радиообсерваторий, сигналы надо искать на разных волнах, с помощью разных антенн, необходимо привлекать ЭВМ для обработки сигналов. И нужна, конечно, твердая вера в то, что рано или поздно сигнал другой разумной цивилизации будет пойман.

— Тогда вот такой вопрос: как вы относитесь к выдвинутой недавно известным советским ученым И. С. Шкловским концепции о том, что человечество ■во вселенной одиноко, что слишком невероятно повторение тех случайностей, которые привели к появлению на Земле жизни?

— Противников такой концепции, думаю, всегда будет больше, чем ее сторонников!

— Последний вопрос «Актового зала» традиционен. Что вы хотите пожелать читателям?

— Не забывать о том, что творцом нового может быть каждый. И о том, что новое можно создавать везде и всегда!

Встречу вел В. МАЛОВ Рисунок Г. АЛЕКСЕЕВА

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Встреча рисунок

Близкие к этой страницы