Юный техник 1978-07, страница 18

Юный техник 1978-07, страница 18
ИГЛОТЕРАПИЯ ДЛЯ МЕТАЛЛОВ

«Что же тут необычного? Станок как станок, хорошая школьная мастерская такой имеет...» — недоуменно обращаюсь я к моему спутнику. Тот спокойно останавливает агрегат, снимает с него инструмент.

Так в моих руках впервые оказалась иглофреэа. И честно говоря, недоумение мое только усилилось. Внешне инструмент был похож на чрезвычайно густую металлическую щетку цилиндрической формы. Инструмент и вправду диковинный, но зачем он на фрезерном станке? Что он может поделать со сталью — слегка поцарапать поверхность?

— А вот что... — говорит руководитель лаборатории иглофре-зерования и его изобретатель Виктор Самсонович Салуквадзе. Он снова подходит к станку.

И тут на моих глазах произошли вещи поистине неожиданные. Иглофреза за один проход «счистила» с поверхности стального листа сразу трехмиллиметровый слой. Не успел я опомниться, как ее «родственница» прошлась уже по полоске тончайшей металлической фольги. Не имею оснований не доверять точным измерительным приборам, а они показали: снят микронный слой...

Иглофреза не приснилась Салуквадзе во сне, что, впрочем, нередко бывает с изобретателями. Он не подсмотрел ее конструкцию у живой природы. Ему даже не ставилось проблемы: разработать новый режущий инструмент. Салуквадзе решал весьма обыденную практическую задачу, поставленную перед ним как сотрудником Всесоюзного научно-исследовательского инсти-

Заглядывая в ближайшее будущее машиностроения, многие специалисты пророчат снорую смерть обработки резанием. Но исчерпаны ли до конца возможности обычного резца?

тута по строительству магистральных трубопроводов, — повысить долговечность инструмента для очистки поверхности труб. Инструментом этим были металлические щетки. Удаляли ржавчину, окалину они, признаться, плохо, но самое главное — изнашивались за считанные часы.

Причину быстрого износа выяснили без труда: проволочки щетки работают только на истирание. Щетка недостаточно жестка, и потому, когда ее прижимают к трубе, проволочки сильно изгибаются и трутся о нее уже не острием, не торцевой поверхностью, а боковой. Выход был единственный и очевидный — прибавить инструменту жесткости.

Никто, пожалуй, не упрекнул бы Салуквадзе, потребуй он делать проволочки для щеток из особо твердого сплава или вообще заяви о принципиальной непригодности такого инструмента. А он на удивление многим продолжал дотошно вглядываться в работу незатейливой щетки. И наконец — «стоп!». Ведь каждая проволочка — готовый резец! Мелькнула догадка, и перед мысленным взором вдруг всплыла ясная картина того, что должно происходить, если...

Щетку «упаковали» под прессом. Иголки сбили так плотно, что между ними теперь не проходила даже самая тонкая швейная игла. Они стали как бы монолитом. Попробовали инструмент в работе. Вот тогда и пришло время недоумевать уже специалистам металлообработки: как до этого не додумались, скажем, десятилетия назад. Кто-то на всякий случай, вооружившись лупой,

16