Юный техник 1978-08, страница 11

Юный техник 1978-08, страница 11

одного желания мало, — говорит он. — Вот вы сами сядьте, задумайтесь: а над чем?

Так родилась — еще не законченная — идея необычного водо-воздушного движителя. Идея-то принадлежит самому Иванову, а вовлечены в ее воплощение все ребята — члены лаборатории. Александр Михайлович понимает, что идея только толчок к настоящей цепной реакции творчества, она вызовет появление десятка других новых идей, решать которые будут сами ребята, хотя на первых порах могут быть даже бредовые.

Костя Уткин долго не решался рассказать о своей затее Иванову. Ведь она касалась картошки, а не какого-то приспособления для сборки ЭВМ, механиком которых он собирался стать. Началось все, когда группа поехала на уборку картофеля. Убирать вручную, как известно, очень сложно. Изобретатели многих стран думают над усовершенствованием картофелеуборочных комбайнов. Но надежных машин пока нет. И Костя задумал облегчить не только уборку, но и посадку, даже транспортировку картофеля. Он не спешил. Для начала провел на садовом участке эксперимент. Каждую картофелину перед посадкой вложил в капроновый чулок вместе с питательной смесью из торфа, перегноя, удобрений и закопал в землю. Только горловина чулка выступала над поверхностью. Прошло лето, наступила осень. Копать картофель он не стал. Просто потянул за чулок и вместе с клубнями из земли вытянул. Конечно, если ставить эксперимент в масштабах страны, затея Кости, может, и не окажется такой эффективной. Но главное — это внушил ему Иванов — Костя уверился: творить может и он.

Путь изобретателя не усеян розами. Иногда, сам того не замечая, идет он проторенной дорогой. На одном из занятий подхо

дит к Иванову Вася Лудов и говорит: «Не нравится мне, как работает сварщик. Каждый раз, чтобы взглянуть, как идет сварка, он вынужден откидывать колпак, отчего шов получается прерывистый». И объяснил Иванову суть своего предложения — стекло кОлпака сделать двойным и в щель залить темную жидкость. Пипетку нажмешь — темно, варишь. Нажмешь снова — уже светло, смотришь. В результате время экономится и шов идет без разрывов.

— Любопытно. Но надо изучить, — предложил Иванов и пригласил парня поехать вместе с ним в патентную библиотеку.

Оказалось, что поляки уже придумали нечто подобное, да поостроумнее. Что делать в такой ситуации? Расстроился: мол, такую идею увели!

— Вот и хорошо, — успокоил парня Александр Михайлович. — Раз кто-то придумал, значит, и ты не хуже мыслишь. Радоваться надо!

Вот какого умения и такта педагог открывается в Иванове.

И главное: Иванов понимает, что все должно идти без натуги, стать потребностью — изобретать. Александр Михайлович помнит свое первое изобретение. Работал на станке, который не выключался даже в обед. А уж как хотелось поиграть в домино! Тогда-то и додумался он до приспособления, предохранявшего станок от аварии, даже если рабочий замешкался или зазевался.

Занятия в лаборатории — это не обязательный курс.

— Амундсена никто не тащил силком на полюс, — объясняет Александр Михайлович. — И Миклухо-Маклая никто не гнал к папуасам, а Циолковского — на чердак к телескопу!..

Но идут в лабораторию ребята охотно. И вот показатель: Ивановым и его ребятами получено более полусотни авторских свидетельств, грамот на рационализа

9