Юный техник 1978-08, страница 12

Юный техник 1978-08, страница 12

торские предложения, медалей и дипломов с выставок, смотров, конкурсов.

Ну а сам Иванов доволен успехами?

— Знаете, — размышляет он,— английского физика Дэви спросили как-то, какое из своих открытий он считает наиболее важным. Тот ответил: «Самым значительным считаю, что открыл... Фара-дея». Неплохой ответ! Вот и я думаю, что открытие талантливых ребят поважнее многих изобретений.

Фарадея не Фарадея, а открытие такого человека произошло. Причем открытие, можно сказать, самое неожиданное.

Учился в училище паренек (имя, я думаю, не будем называть) с настолько сложным характером, что милиция им заинтересовалась. Никто из педагогов училища не видел пути, как поставить его на ноги. Иванов пригласил парня в лабораторию и сказал:

— Раз такие хорошие отмычки делаешь, значит, ты парень с головой. Попробуй-ка поработать ею у нас.

Скоро сказка сказывается... Одним словом, долго парень ходил без дела, присматривался,

приглядывался. Понял тогда Иванов, что без конкретного задания его не увлечешь. Подошел к нему, спрашивает:

— Чем ты вообще-то интересуешься?

— Я, — отвечает, — дома торшеры делаю...

— Так и делай у нас торшеры! Только такие, чтобы- на другие не были похожи. Вон твое место за верстаком.

После окончания училища подарил парень Иванову торшер. И считает Александр Михайлович его самым лучшим подарком, когда-либо подаренным ему в жизни.

А недавно он же прибежал к Иванову поделиться своей радостью — на объединении «Светлана» приняли его первое в жизни рационализаторское предложение. Иванов на следующий же день поспешил к начальнику цеха и попросил:

— Отнеситесь внимательно. Оформите как полагается! Не в рублях дело. Рубли он заработает. А вы ему запись в трудовую книжку сделайте. Пусть гордится первым успехом в звании рабочего человека!

Сколько еще таких открытий предстоит свершить?

выбор

«Я знаю — город будет!..»

Всплывают в памяти знакомые с детства строчки стихотворения. Это об этом городе, точнее, о строительстве Кузнецкого металлургического комбината, давшего новую жизнь старому Кузнецку, писал Маяковский. Кузнецкий металлургический... Первенец социалистической индустрии и уже сам история.

У здания заводоуправления стоит на постаменте знаменитый Т-34, броню которого варили здесь, на Кузнецком. Здесь кова

лась победа! А в трех минутах ходьбы — приземистое трехэтажное Здание незатейливой архитектуры. На фасаде — мемориальная доска: «Герой Советского Союза В. И. Мызо...» Здесь ковались герои! В этих стенах и по сей день размещается одно из старейших профессиональных училищ в стране — ГПТУ № 11. Более 30 тыс. — несколько поколений! — квалифицированных рабочих — металлургов, кузнецов, прокатчиков — подготовило оно за эти годы. Комбинат дал новую

10