Юный техник 1978-08, страница 19

Юный техник 1978-08, страница 19

на химию, заложенный еще школьными учебниками.

Наверное, дело тут не только в традициях. Просто машина в своей работе опиралась на сведения об атомах, которые в нее заложены. А атом оказался неисчерпаемым источником информации. В нем, как в генах, заложено все будущее поведение вещества, надо только уметь прочитать. А этому хорошо научили компьютер.

И в конце концов машина сделала прямо-таки роскошный подарок ученым — дала математи-ко-логические закономерности, по которым соединяются между собой вещества. Для каждого типа соединений эти закономерности свои. Правда, прочитать их нелегко: каждая закономерность, выраженная в формулах, занимает лист бумаги площадью 0,5 X 1 метр. Но зто уже дело математики — привести формулы в удобочитаемый вид.

Как же работает «Мйнск-22М» в металлургической лаборатории? С нашей точки зрения, машина действует страшно нерационально, когда перебирает необозримое количество вариантов, хотя большинство из них надо было бы сразу отбросить. Но машина не может думать и поэтому вынуждена каждый раз производить заведомо бросовую работу. Выручает здесь только ее уникальное быстродействие. Думать же должны люди, которые составляют программу. Именно они ставят машине задачу, отыскивают наиболее короткий путь для ее решения. В Институте металлургии нашли такой путь — анализ по несовпадающим признакам.

Делается это так. Взяв два элемента, машина начинает сличать их свойства и все, что одинаково, отбрасывает. Например, У них близкая электропроводность — долой, одинаковый предел упругости — тоже долой. А вот те свойства, которые рез

ко отличаются друг от друга, — они-то и есть самое ценное. Тогда машина ворошит весь свой арсенал знаний, пытаясь отыскать в зтйх несовпадениях «точки соприкосновения». И представьте — находит.

— Вот, пожалуйста, — говорит Владимир Борисович, выкладывая на стол пробирки, в которых блестели крохотные кусочки вещества. — Это сплавы, которые раньше считались невозможными. Палладий — ниодим, ниобий — свинец, сверхпроводник ванадий — индий, сплав с высокими магнитными свойствами самарий — кобальт.

— Так что же, машина дала и технологию их получения?

— Увы, нет, этому мы еще ее не научили. Все, что она пока умеет, — это сказать, что такой-то сплав возможен и может обладать такими-то свойствами. А уж потом люди начинают ломать головы, каким образом соединить два вещества. Порой на это уходят годы... *

— И все предсказания машины оправдываются?

— Пока нет. Но неудачу мы относим за счет нашего незнания многих возможных способов воздействия на вещество. Это, кстати, сейчас одно из главных препятствий в нашей работе. Но придет время, и мы его преодолеем.

— Что же будет тогда?

— Тогда компьютер в ответ на запрос технологов будет не только называть целый ряд сплавов, обладающих нужными свойствами, как делает сейчас, но и выберет из них один, самый подходящий, и даст полную технологию его получения.

— Наверное, это еще не скоро наступит?

— Возможно, — пожал плечами мой собеседник. — Но, во всяком случае, к основам этого обучения мы уже приступили.

А. ВАЛЕНТИНОВ Рисунок Б. МАНВЕЛИДЗЕ

2 «Юный техник» № я

17