Юный техник 1978-08, страница 16

Юный техник 1978-08, страница 16

р ейчас уже, пожалуй, и не ^ установишь, кто впервые назвал их композиторами. Возможно, они сами нашли длй себя этот отнюдь не научный термин, и он оказался настолько удачным, что стал уже чуть ли не официальным наименованием тех ученых-металлургов, которые создают новые материалы с неожиданными, уникальными свойствами. Создают эти материалы 'обычно так: берут два, три, а то и больше веществ — металлов и неметаллов — и соединяют друг с другом — в разных пропорциях и различными способами. Потом ученые скрупулезно изучают, что дала такая композиция, надеясь получить ожидаемое, а возможно, й неведомое раньше свойство.

В первом приближении создателей новых металлургических материалов можно сравнить и с ботаниками-селекционерами,

МАТЕРИАЛЫ ПРЕДСКАЗЫВАЕТ

ЭВМ

которые прививают одно растение к другому и получают потомство, счастливо сочетающее положительные качества обоих родителей.

— Если бы у нас было так! — говорит кандидат технических наук В. Б. Грибуля. — Увы, в нашей работе постоянно при-. сутствует некий загадочный элемент: никогда не знаешь, что у тебя получится. Сказать точнее, твердо знаешь только одно: новый сплав может обладать качествами, которых и в помине нет у его «родителей». К примеру, вы можете особо прочную