Юный техник 1978-08, страница 20

Юный техник 1978-08, страница 20

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ ЧУГУНА

Он служит людям уже 2500 лет. Ядра у царь-пушки и огромные станины современных станков, воспетый Пушкиным «оград узор» и поршневые кольца тракторов, монументальные статуи и домашние сковороды... Все это чугун.

Чугун стоит дешевле стали. Это понятно: сталь как раз и получают из чугуна, выжигая из него часть углерода в мартеновских печах. Металл становится дороже, зато свойства его намного улучшаются. Каждый школьник знает: чугунную сковородку можно разбить, а вот со стальным ножом этого не произойдет — сталь намного прочнее и пластичнее.

Но взгляните на фото 1: эта крученая полоска тоже изготовлена из чугуна. Только не из обычного — иттриевого. Чтобы понять, как произошло это «чудо», давайте заглянем s отраслевую лабо-ратооию специальных чугунов Саратовского института механизации сельского хозяйства имени М. И. Калинина.

Вот я держу на ладонях два небольших серо-пепельных цилиндрика, отполированные торцы которых отливают зеркальным блеском. Цилиндрики как будто совсем одинаковы, но взгляните на них в микроскоп. Видите разницу (фото 2 и 3)?..

На одном образце словно морозные узоры, на другом—по

светлому фону разбросаны темные горошины... По этим горошинам можно безошибочно узнать высокопрочный чугун, каким и является иттриевый. Такая структура и определяет его необычные свойства.

Вот что говорит по этому поводу старший научный сотрудник лаборатории, кандидат физико-математических наук Николай Ки-реев, занимающийся теоретическими исследованиями влияния иттрия на физико-механические, литейные и прочие свойства чугуна:

— Чугун, как известно, — это сплав железа, углерода, кремния, марганца, а также некоторых других веществ. Если разбить слиток обычного серого чугуна, то на его изломе будут отчетливо видны довольно крупные зерна — кристаллы. Темные прослойки графита и окислов, словно щупальца спрута, пронизывают металл, отделяют друг от друга отдельные зерна, ослабляют их связи между собой, уменьшают огромные силы взаимного притяжения атомов в кристаллических решетках. Потому-то серый чугун такой ломкий. Однако издавна замечено, что свойствами чугуна можно управлять в определенных пределах, если добавлять в его расплав -некоторые вещества. Добавка небольшого количества фосфора улучшает литьевые свойства чу

Фото 1. Заготовка из иттриевого чугуна после испытаний.

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник морозные узоры

Близкие к этой страницы