Юный техник 1978-08, страница 26

Юный техник 1978-08, страница 26

зывают Героическим Партизаном. Они рассказывают о мужественном и стойком революционере — Эрнесто Че Геваре.

— После революции, в первые месяцы 1959 года, в этом доме, —■ говорит юный экскурсовод, — жил Че. Дом принадлежал богатеям. Но они испугались революции и трусливо убежали в Америку. Че после тяжелых боев заболел. Врачи настояли на отдыхе, и Че пришлось выполнять указания врачей. И как только Че почувствовал себя лучше, он сразу же уехал отсюда.

В музей приходят. пионеры, чтобы всем сердцем понять те революционные идеалы, ради которых жил и героически погиб соратник вождя революции Фиделя Кастро. Ребята внимательно рассматривают фотографии, документы. Многие из них, личные, семейные, но обращенные в будущее, обращены они к тем, кто сегодня носит пионерские галстуки, а завтра будет строить новую, социалистическую Кубу, продолжать дело борцов. Прочитай и ты одно из последних писем Эрнесто Че Гевары, обращенное к своим детям. Когда оно попало в руки родных, Че уже погиб — злодейская пуля оборвала жизнь пламенного патриота.

«Дорогие Ильдита, Анеидита, Камило, Селия и Эрнесто!

Если когда-нибудь вы прочтете это письмо, значит, меня не будет среди вас.

Вы мало что вспомните обо мне, а малыши не вспомнят ничего.

Ваш отец был человеком, который действовал согласно своим взглядам и, несомненно, жил согласно своим убеждениям. Растите хорошими революционерами. Учитесь много, чтобы овладеть техникой, которая позволяет властвовать над природой. Помните, что самое главное — это революция и что каждый из нас в отдельности ничего не значит.

И главное, будьте всегда способными самым глубоким образом почувствовать любую несправедливость, совершаемую где бы то ни было в мире. Это самая прекрасная черта революционера.

До свидания, детки, я надеюсь еще вас увидеть.

Папа шлет вам большущий поцелуй и крепко обнимает вас».

История городка — лагеря имени Хосе Марти начинается с теплого воскресного вечера 20 июля 1975 года. Именно в этот день пионеры вместе с Фиделем Кастро торжественно открыли дом-музей Эрнесто Че Гевары, площадь Хосе Марти, водную станцию, бассейн и театр под открытым небом. Ребята дали слово вождю кубинской революции, что будут беречь свой лагерь и украшать его. Перед пионерами выступил Фидель Кастро.

«...Этот чудесный лагерь — плод вдохновенного и творческого труда наших рабочих. Все эти чудеса, что вы видите — а я думаю, что почти все уже осмотрели лагерь, — все эти прекрасные сооружения были построены усилиями наших трудящихся, и вы должны об этом помнить... Думаю, что этот счастливый сегодняшний вечер был достойной данью памяти Хосе Марти. А когда мы говорим о Хосе Марти, мы имеем в виду всех, кто в разные эпохи боролся за свободу, за благополучие и счастье нашего народа.

Но мы должны сказать также, что кубинская революция гордится своими детьми. Кубинская революция удовлетворена тем, что делается для детей, и. кубинская революция никогда не перестанет прилагать самые большие усилия для того, чтобы^ делать все необходимое для детей»

Бегут дни, месяцы, годы. День ото дня хорошеет пионерский городок — лагерь имени Хосе Марти — столица детской программы XI Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

24