Юный техник 1978-08, страница 30

Юный техник 1978-08, страница 30
ЖИВОТНЫЕ-ИЗОБРЕТАТЕЛИ

Имя замечательного английского писателя Дж. Даррелла хорошо известно в нашей стране — на русский язык были переведены его книги «Зоопарк в моем багаже», «Гончие Бафута» и другие.

Сегодня мы предлагаем отрывок из книги Дж. Даррелла, пока неизвестной советским читателям, — «Встречи с животными».

Однажды я возвращался домой из Африки на корабле с капитаном-ирландцем, который не любил животных. И в этом смысле мне очень не повезло, так как большая часть моего багажа состояла из приблизительно двух сотен клеток с самыми различными дикими животными. Все это размещалось на передней части палубы.

Наш капитан (я думаю, скорее всего шутки ради) не упускал случая втянуть меня в спор, пренебрежительно отзываясь о животных вообще и о моих животных в частности. К счастью, мне почти всегда удавалось избегать такого рода дискуссий. Во-первых, вообще не следует вступать в объяснения с капитаном своего корабля, а если этот капитан и

ирландец, то спорить с ним значило бы просто напрашиваться на неприятности. Однако, когда путешествие подходило к концу, я почувствовал, что нашего капитана следует проучить, и решил преподать ему урок, если удастся.

Однажды вечером, когда корабль уже приближался к Ла-Маншу, дождь и ветер загнали пассажиров в курительный салон, где мы все сидели и слушали, как кто-то говорил по радио о радарах, которые в то время были еще новинкой и вызывали всеобщий интерес.

Капитан слушал эту передачу с насмешливым блеском в глазах, а когда она закончилась, повернулся ко мне.

— Вот вам ваши животные, —

28