Юный техник 1978-08, страница 32

Юный техник 1978-08, страница 32

чтобы в него попадал только отраженный сигнал. В противном случае сюда может попасть не только отраженный сигнал, но и сама посланная звуковая волна, и в результате получится невообразимая путаница.

Это можно было бы осуществить на электрическом устройстве, но очень трудно представить, как это удается сделать летучим мышам.

Позднее было обнаружено, что в ухе животного находится крошечная (мышца, которая и выполняет эту задачу.

Но самое поразительное состоит не в том, что летучая мышь имеет свою собственную радарную установку, — через некоторое время уже устаешь удивляться чудесам природы, — но ведь эти животные получили ее задолго до человека.

Ископаемые летучие мыши, обнаруженные в эоценовых отложениях, мало чем отличаются от своих современных собратьев. Таким образом, вполне вероятно, что они используют радар вот уже приблизительно 50 миллионов лет. Человек овладел этим секретом сравнительно недавно.

Было вполне очевидно, что мой первый пример заставил нашего капитана задуматься. Он больше не выглядел таким уверенным в том, что выиграет пари.

Я сказал, что теперь остановлю свой выбор на электричестве, и это, вероятно, несколько приободрило его.

Он недоверчиво усмехнулся и

заявил, что мне придется немно го потрудиться, прежде чем он поверит, будто животные пользуются электрическим освещением. Я заметил, ч+о я и не го ворил об электрическом освещении, а имел в виду электрмче ство, и что некоторые животные его используют. Существует, например, электрический луч, или рыба-торпеда — странное создание, очень напоминающее внешне сковороду, по которой проехал паровой каток.

Эти рыбы удивительно хорошо маскируются, и дело не только в том, что их окраска не отли-> чается от цвета песчаного дна; у них есть еще довольно неприятная привычка наполовину зарываться в песок, и это делает и* практически невидимыми.

Однажды мне пришлось быть свидетелем действия электричек ских органов этой рыбы, которые расположены у нее на спине.

Я жил тогда в Греции и один раз наблюдал, как крестьянский малыш ловил рыбу в мелком пес чаном заливе. Он бродил по колено в прозрачной йоде, держа в руках трезубую острогу, которой рыбаки пользуются для ноч ной ловли. Судя по всему, охота его протекала довольнс* удачно он уже добыл с помощью своей остроги несколько больших рыб и молодого осьминрга, скрывающегося среди небольших камней.

Но когда он начал приближаться к тому месту, где я сидеп, случилось нечто непонятное и странное.

Только что он медленно двигался вперед, внимательно след* за дном с острогой наготове, как вдруг резко выпрямился, словно часовой на посту, и пулей вылетел из воды с воплем, который был слышен на милю вокруг. Он упал обратно в воду с громким всплеском, тут же опять завопил еще громче и снова под прыгнул.

Мальчик упал в воду, И теперь казалось, уже не мог подняться

30