Юный техник 1978-08, страница 31

Юный техник 1978-08, страница 31

сказал он, — ничего подобного они сделать не в силах, котя, если вас послушан?, они все такие умные.

Это простое заявление капитана очень сыграло мне на руку, и я приготовился заставить его пережить несколько неприятных минут.

.— Хотите ли вы держать пари, — спросил я, —что мне удастся привести в качестве примера по крайней мере два великих научных открытия и доказать вам, что их принцип использовался животными задолго до того, как человек до этого додумался?

— Пусть это будут четыре случая, а не два, и Я готов рискнуть бутылкой виски, — сказал капитан, надеясь, что он затеял выгодную сделку.

Я согласился.

— Ну, начинайте, — самодовольно заявил наш капитан.

— Вы должны дать мне подумать минуту, — запротестовал я.

— Ха! — торжествующе сказал капитан. — Вот вы и попались!

— О, нет, — ответил я, — просто этих примеров так много, что я не знаю, какой лучше выбрать.

Капитан подозрительно посмотрел на меня.

— Почему б вам тогда не взять радар? — насмешливо спросил он.

К моему счастью, капитай не был натуралистом, иначе' он никогда бы не предложил радар.

По моему мнению, это был просто подарок со стороны капитана, так как я тут же описан обычную летучую мышь.

Открытие радара, то есть использование звуковых волн и определение препятствия впереди с помощью отраженного звукового сигнала, заставило неко-г°Рых ученых предположить, что именно этот метод и используют летучие мыши. Была проведена серия опытов, которые дали уди-Вительные результаты.

Сначала группе летучих мышей вклеили глаза крохотными ку

сочками воска, и это не помешало им, как обычно, летать взад и вперед, ни на что не натыкаясь. Затем было обнаружено, что если, кроме глаз, им закрыть еще и уши, то они больше уже не могли избегать препятствия во время полета, и животные, казалось, совсем не испытывали желания летать.

Если же было закрыто только одно ухо, они могли летать, но уже с меньшим успехом и часто натыкались на предметы. Это показало, что животные могут получать информацию о находящемся впереди препятствии посредством отраженной звуковой волны. Затем исследователи закрыли им нос и рот, но оставили уши открытыми; и снова летучие мыши не могли избежать столкновений во время полета

Этим было доказано, что и нос, и уши, и рот играют свою особую роль в радарной системе этих животных. В конце концов при помощи очень точных инструментов были обнаружены следующие факты.

Во время полета летучие мыши непрерывно издают особый звук в диапазоне, слишком высоком для того, чтобы человеческое ухо могло его воспринять.

В действительности они испускают около тридцати т-вких сигналов в секунду. Наталкиваясь на находящееся впереди препятствие, сигналы эти отражаются и попадают в ухо животному, а у некоторых видов, они воспринимаются особым мясистым наростом вокруг носа, и tafKHM образом леУу-чая мышь может точно определить, что находится перед ней и насколько далеко.

Это, в сущности, во всех деталях соответствует принципу действия радара.

Но один момент привел ученых в некоторое замешательство: в ту секунду, когда радарное устройство испускает звуковую волну, приемное устройство необходимо выключать для того,

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник электронное ухо

Близкие к этой страницы