Юный техник 1978-11, страница 16

Юный техник 1978-11, страница 16

Но ахнуть было от чего. Цифра получилась фантастически малая — что-то около 10—200 — 10—400. Представить ее можно в виде десятичной дроби, где после запятой стоят две-три сотни нулей и лишь потом, где-то далеко в конце ряда, теряется единичка.

Вот что пишет по этому поводу И. С. Шкловский: «Живой организм, даже самый простейший, одноклеточный, — это прежде всего точнейшая, великолепно отлаженная, виртуозно работающая машина. Вернее, даже не машина, а нечто несравненно более сложное, чем самые сложные из современных фабрик, оснащенных автоматическими линиями. Думать, что из наличных блоков такая машина возникает «сама по себе», — значит верить в чудеса.. Можно только полагать, что для такого «чуда» необходимо редчайшее совпадение исключительно благоприятных обстоятельств».

«ЖИЗНЬ» В КОЛБЕ

Но кто возьмется утверждать, что современная сложнейшая молекула ДНК должна была возникнуть обязательно в готовом виде? Вот так сразу — взяла и самообразовалась из «кирпичиков» в длиннейшую, начиненную разнообразнейшей информацией полимерную цепь. Или белки тоже образовались разом из хаоса различных мономеров. А потом, в один прекрасный миг, все эти готовые ДНК, белки и ферменты самых разных типов сошлись вдруг в одном месте и со единились в одно целое, да так ловко, так удачно, что тотчас закипела работа — слаженная, четко распределенная и согласованная между всеми членами коллектива.

Такой вариант действительно выглядит «чудом». Но нет никаких оснований считать, что этот

вариант является единственно возможным и других совершенно быть не может. Скорее наоборот — нет места «чудесам» в делах природы — рациональной и логичной. «Я не верю, что господь бог играет в кости», — сказал однажды Альберт Эйнштейн...

В последние годы биохимики из разных лабораторий мира ставят опыт за опытом, словно соревнуясь в их простоте, примитивности средств и условий эксперимента. Цель опытов — воссоздать картину зарождения жизни на юной Земле, попытаться смоделировать последовательно все этапы превращений материалов — от набора химических элементов до живой клетки.

Все началось в конце 50-х годов с опытов американского студента дипломника Стэнли Миллера. Стеклянный шар он заполнил водородом, метаном, аммиаком и парами воды и с помощью двух электродов, впаянных в стенки шара, стал пропускать через смесь газов несильные электрические разряды. После опыта в шаре обнаружили органические молекулы и даже аминокислоты — гли цин, аланин и другие «буквы», из которых складываются белковые «слова и фразы».

А в лаборатории известного со ветского ученого, академика А. И. Опарина в подобных опытах удалось синтезировать уже важнейшие компоненты ДНК!

Ученые пробовали самые разные смеси газов: водорода, ам миака, метана, окиси и двуокиси углерода, азота... Вместо электрических разрядов действовали на смесь ультрафиолетом, радиоактивным излучением, простым нагревом... С разным успехом, быстрее или медленнее в колбах и шарах неизбежно возникали те или иные «буквы» алфавита жизни.

О чем же говорят эти опыты?

В своих колбах ученые воссоздавали атмосферу Земли такой,

14