Юный техник 1978-11, страница 19

Юный техник 1978-11, страница 19

тезис он подкрепляет простой моделью.

Представим себе (или нарисуем) обыкновенный квадрат, населенный некими существами двух типов: одни могут двигаться только вверх вниз, другие — только вправо-влево. В квадрате случайным образом разбросана пища. Чтобы жить, существо должно питаться, чтобы питаться — искать пищу. Понятно, найти ее может лишь тот, кто способен двигаться по всей плоскости. Двигаясь в одиночку, только по своей прямой, существо может случайно наткнуться на пи щу, но, поглотив ее, останется надолго без средств к дальнейшему существованию. Чтобы выжить, существа должны объединиться! Так и возникают эволюционирующие существа как сочетание более примитивных; наиболее жизнеспособны коалиции из существ разных видов. Только им под силу, объединившись и двигаясь вверх-вниз и вправо-влево, осваивать всю плоскость в поисках нищи... И выжить!

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ СЛУЧАЙНОСТЕЙ

Конечно, коацерваты и микро сферы — это еще не организмы. Эволюции предстояло пройти не один этап, прежде чем могла появиться первая клетка. Тем не менее именно коацерваты могли быть той отправной точкой, с которой началась непрерывная спи раль развития живых систем.

Так считает лауреат Нобелевской премии немецкий химик М. Эйген.

А следующим этапом развития живых систем, научившихся бороться с энтропией, должно быть появление у них приспособлен ности к условиям окружающей среды, умения согласовывать свою структуру и жизнедеятельность с Действием внешних факторов. Это свойство называют еще целесообразностью организации жи

вой системы — как в целом, так и отдельных ее частей. И одним из непременных условий является способность системы к самосохранению и самовоспроизводству. Подобные качества, считает Эйген, живые системы могли приобрести в результате последовательного усовершенствования еще одного важнейшего закона — естественного отбора.

Эйген построил простейшую теоретическую модель открытой системы и решил ряд уравнений, описывающих ее физико-химиче-скос состояние. Полученные выводы бесспорны: однажды запущенная, такая система неизбежно развивается по пути эволюции и отбора.

Вот главные свойства модели Эй гена:

1. Имеется система макромолекул, способная усваивать из окружающей среды вещество и энергию.

Тот факт, что подобные системы могут легко образовываться при наличии исходных материалов, как раз и доказывают опыты Опарина, Фокса и других биохимиков. Коацерваты и микросферы вполне удовлетворяют этому требованию.

2. В состав системы входят полимерные молекулы, способные собирать свои копии из мономерных единиц — «кирпичиков»

Такой способностью обладают белки и нуклеиновые кислоты, даже самые простейшие, примитивные. Примитивным будет поначалу и механизм их взаимодействия, в результате которого система строит себе подобную. Из множества систем — старых и новых — в процессе естественного отбора природа выберет лучшие те, в которых способность к самовоспроизведению оказалась совершеннее. «Неудачники», хуже приспособленные к условиям внешней среды, пойдут «на слом» и послужат сырьем дня строительства новых систем.

3. Возможно изготовление

2 «Юный техник» № 11

17