Юный техник 1978-11, страница 20

Юный техник 1978-11, страница 20

«ошибочных копий», также способных к ■ дальнейшему самовоспроизведению.

Все живое чуточку неправильно. Не будет ошибок, значит, не будет и того разнообразия, из которого природа сможет выбрать лучшее. «Безупречная» машина бездушна и мертва. А слепое копирование превращает развитие в бесконечное хождение по кругу. Не всякая «ошибочная» копия хуже своего оригинала. В результате сбоя в копировании может образоваться лучший бе лок, фермент или ДНК. Значит, система в целом может оказаться лучше, целесообразнее организованной. От нее возьмут начало новые системы, способные вытеснить конкурентов.

4. Скорость образования полимерных молекул превышает скорость их распада

Это условие вполне понятно: система должна развиваться, расти. Ведь выживет сильнейший.

5. Скорость поставки мономерных единиц и скорость их синтеза ограничены.

При полном изобилии материа ла не было бы эволюции. Голод ограничивает развитие, но и неограниченное изобилие тоже ведет к застою. Организму грозит быстрое «ожирение» и потеря дееспособности.

Стоит отбросить хотя бы одно из этих условий, как модель становится бесперспективной. Если же все они выполняются, то система неизбежно развивается, все лучше приспосабливаясь к условиям окружающей среды.

Эйген показал, что эволюция могла начаться с коротких нуклеиновых цепочек и примитивных белковых молекул, оказавшихся поблизости, например, в коацер ватной капле. Белки ферменты могли катализировать, ускорять присоединение к цепочкам ДНК новых звеньев нуклеотидов. Растущие ДНК, в свою очередь, способствовали синтезу все более сложных белков и все более эф

фективных ферментов. И так далее. Тс капли, в которых взаимодействие белков и ДНК было успешнее, удачнее усваивали вещество и энергию, быстрее росли, совершенствовали свою организацию и побеждали в конкурентной борьбе.

Важно отметить, что естественному отбору подвергались не части внутри какой-то системы, а сами системы в целом. От поколения к поколению они станови лись все более совершенными, передавая свои «знания» потомкам, пока не превратились в тот самый «завод с автоматическими линиями», о которых говорил И. С. Шкловский.

Вполне вероятно, что нынешний состав нуклеиновых кислот и белков (те самые 4 типа нуклеотидов в ДНК и 20 аминокислот во всех белках всех организмов) возник в какой-то степени случайно и завоевал свое право на существование в процессе отбора среди множества других возможных вариантов. Это значит, что где-то, в чуть-чуть иных условиях из тех же букв могли сложиться иные слова и фразы жизни.

Это не меняет главного — растущего убеждении ученых в том, что в основе жизни лежат есте ственные физические законы А не «чудеса».

От беспорядочного набора «кирпичиков» — к разнообразным полимерным молекулам; от хаоса макромолекул — к первым конструкциям в виде коацерватов, победившим энтропию; от коацерватов — к простейшим биологическим системам, пробионтам, как назвал их А И Опарин От пробионтов, научившихся civ здавать себе подобных, — к первому одноклеточному организму Таков путь зарождения жизни, на котором множество случайностей дает в сумме необходимость.

Ю ВЕРИН, инженер-физик Рисунки В. БОНДАРЕВА

18