Юный техник 1978-11, страница 18

Юный техник 1978-11, страница 18

мальной свободной энергией. Шарик скатывается с горки в ложбинку, избавляясь от избытка потенциальной энергии; атомное яд ро самопроизвольно испускает частицу или квант энергии; кусок сахара растворяется в воде и т. п. Все процессы, самопроизвольно происходящие в замкнутой системе, переводят ее в наиболее вероятное состояние — равновесие. Выйти из него самостоятельно система не может: вероятность того, что молекулы вновь соберутся в кусок сахара, исчезающе мала. И чаще всего переход системы в равновесие сопровождается нарушением ее организован ности, порядка. Поэтому и называют энтропию мерой беспорядка.

Итак, от сложного — к простому, от порядка — к хаосу. Только так идут самостоятельные процессы в замкнутых системах.

В живом же все наоборот. И это потому, что живые системы не замкнуты, а открыты. Постоянство свойств такой системы характеризуется не равновесием, а наступлением стационарного состояния. Открытая система постоянно обменивается с окружающей средой веществом и энергией. Внутри ее могут происхо дить (опять же самостоятельно) сложные процессы, образовываться замысловатые и упорядоченные структуры. Но при этом система будет сохранять свои свойства сколько угодно долго, будет устойчивой, если поступление в нее вещества компенсируется удалением из нее каких то продуктов реакций (или отходов жизне деятельности). Это похоже на бассейн с двумя трубами — сколько чего вливается, столько и выливается.

Для живых систем, как мы видим характерно уменьшение эн тропии, совдание некоего поряд ка из хаотического потока молекул, поступающих в систему. От хаоса — к порядку, от простого—к сложному. Система стремится к уменьшению энтропии,

используя для этого вещество и энергию (информацию, как сказал бы кибернетик).

Уменьшение энтропии в открытых системах это универсальный закон Поэтому образование таких систем было обязательным этапом на пути возникновения живых организмов. Первым этапом биологической эволюции, жизни.

Кстати, естественное стремление открытых систем к усложнению, самоорганизации очень наглядно доказывает знаменитый английский кибернетик Гордон Паск. Самоорганизующаяся система, утверждает он, это такое объединение элементов, коалиция, которая обладает преимуществом перед разрозненными, разобщенными элементами. Свой

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный кибернетик

Близкие к этой страницы