Юный техник 1978-11, страница 17

Юный техник 1978-11, страница 17

какой она могла быть три-четыре миллиарда лет назад. Электрические разряды заменяли грозы в «праатмосфере», ультрафиолет — излучение Солнца, радиация — естественную радиоактивность молодых горных пород Земли. Исходные компоненты — простые газы — да источник янер гии — вот И все, что требуется для самопроизвольного возникновения набора «блоков» для строительства живой материи. Все это было в изобилии на заре жизни.

Просто поразительно, с какой «охотой» за короткое время в колбах возникали «кирпичики» жизни, совершенно не требуя для себя каких-то исключительных условий!

Но дальше «кирпичиков» продвинуться ученым до сйх пор не удается. Ни ДНК, ни белки в колбе сами пока не рождаются. Не говоря уже о клетке. Да и рановато пока говорить о ней. Ясно, что между «блоками» и клеткой должны были сосуществовать какие-то промежуточные образо вания, все более усложнявшиеся в процессе эволюции материи. Чтобы понять, как возникла клетка, нужно проследить весь путь шаг за шагом, не оставляя никаких «белых пятен» или темных углов, в которых гнездятся чудеса.

Ученые не теряют надежды на успех. Два опыта укрепляют их веру в неслучайность жизни.

Американский ученый С Фокс поместил смесь искусственных аминокислот на подогретую вулканическую лаву и получил простейшую белковоподобную цепочку. Растворяя затем полученное вещество в воде, Фокс обнаружил, что цепочки тотчас -сворачиваются в шарики диаметром два микрона. Эти устойчивые образования — Фокс назвал их микросферами — под микроскопом ока зались очень похожими на простейшие водоросли и на знаменитые «коацерваты», открытые в свое время академиком А. И Опариным.

Что же такое коацерваты и чем они знамениты'

Опарин смешивал друг с дру гом разные растворы органических соединений — например, белка и нуклеиновой кислоты и заметил, что в смеси возникают студенистые капельки размером от 0,5 до 500 микрон. Причем частицы вещества в них расположены не беспорядочно, как в растворе, а организованно, с определенной закономерностью. И самое главное, капельки способны улавливать из раствора, в котором они плавают, те или иные органические вещества. И за счет этого расти, объединяя в своей структуре сотни тысяч и даже миллионы молекул!

Чем не прообраз клетки с первыми признаками обмена веществ?

Коацерваты, утверждал

А. И. Опарин, могли образовываться в «первичном бульоне» — так он назвал древний океан, в котором постепенно накапливались аминокислоты, сахара, нук-леотиды и другие «кирпичики» жизни, возникшие сначала в атмосфере Земли.

Слияние полимерных молекул в более сложные структуры типа коацерватов ученые рассматри вают как завершающий этап химической эволюции вещества и первый шаг биологической эволюции! Именно здесь может пролегать рубеж, отделяющий живую материю от неживой.

ПОЧЕМУ ВЫГОДНО УСЛОЖНЯТЬСЯ

Одним из главных признаков неживой материи считают увеличение энтропии — меры беспорядка — в ходе большинства физико-химических процессов. Любая самостоятельная (замкнутая) система, как правило, стремится перейти в такое состояние, в котором она будет обладать мини-

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Академик Бульо

Близкие к этой страницы