Юный техник 1978-11, страница 6

Юный техник 1978-11, страница 6

электрической лампочки, попав в Тверь.

Не думал я тогда о том, что с электричеством, с гидроэлектростанциями окажется связанной вся моя жизнь. Но такой поворот в судьбе уже ждап меня, был близок.

В первой пятилетке началось строительство Днепрогэса. Я же по поручению партии в это время организовывал колхозы в Сибири. Потом меня поспали учиться. Какую выбрать профессию? В Москве я встретил одного старого товарища по Твери. Он удивился, узнав о моих размышлениях: «О чем тут думать?! Приходи к нам, в водный, на факультет гидротехники. Будем электростанции строить!»

Была пора воплощения в жизнь плана ГОЭЛРО. Я подумал — заманчиво, интересно этим заниматься. И вот в институте я впервые узнал, что такое гидростроительство. Практику проходил на Днепрогэсе. Лопатой месил бетон. Сапогами утрамбовывал кладку в блоках... Так начиналась щоя жизнь гидростроителя. Правда. война оторвала меня от моего дела на несколько лет. Военным инженером я воевал на Карельском фронте, на Втором Белорусском, на других фронтах. Не буду, впрочем, подробно рассказывать о своих военных годах, хотя они принесли мне немало испытаний.

В годы восстановления гидростроителям тоже, сами понимаете, было много работы. , Затем страна строила гиганты электростанции на Волге. И наконец советская гидроэнергетика подошла к покорению сибирских рек. .Масштабы таких работ прежде нельзя было и представить!

Я работал на Ангаре, руководя строительством Иркутской ГЭС. Потом на Енисее. Работе на Енисее я отдал тринадцать лет жизни... Крупная гидростройка тоже, знаете ли, похожа на войну, на тяжелое сражение, в ко

тором, чтобы победить, надо отдать себя всего. Давайте снова вспомним строки Твардовского: как раз об этом он сказал очень хорошо и точно:

Спова команды прозвучали, Один короткий взмах флажка — И точно танки РГК, Двадцатитонные «минчане». Качнув бортами, как плечами, С исходной, с грузом — на врага. И ни мгновенья передышки — За самосвалом — самосвал, Чтоб в точку! В душу! Наповал! Так путь воде закрыл завал.

— Какая из ваших строек запомнилась вам больше, чем другие? Чем?

— Красноярская ГЭС, первая большая победа гидростроения на Енисее.

Крупнейшая гидроэлектро

станция мира! Высота русловой бетонной плотины — 124 метра, здание ГЭС длиной чуть ли не в полкилометра, установленная мощность — шесть миллионов киловатт. Небывалое гидротехническое сооружение! Значит, и строить его надо было как-то по-иному, не так, «ак прежние.

Здесь стоит, наверное, в самых общих чертах напомнить о том, как в принципе строится гидроэлектростанция — наверное, некоторые из читателей журнала тоже выберут гидростройки главным делом своей жизни.

Место под котлован для будущей бетонной плотины на части реки огораживают временной глухой плотиной, которая называется строительной перемычкой. А другая часть реки — проран — остается пока свободной. Внутри перемычки ведутся строительные работы. Потом, когда все работы на .дне котлована завершены, а оставшиеся операции можно делать на^ водой, перемычку, окружающую котлован, разрушают. Затем, когда бетонная плотина поднялась над водой, начинают наполнять водохранилище. Падая с высоты на лопасти