Юный техник 1978-11, страница 8

Юный техник 1978-11, страница 8

СОВРЕМЕННАЯ

БУМАГА

...По конвейеру мчалась тетрадочная рока. В том месте, где копвейер кончался, проворные руки рабочих подхватывали тетрадки, раскладывали их аккуратными стоиками. Л потом вручали каждому посетителю выставки «Буммаш-78».

Поточпая линия заиадпогер майской фирмы «Биломатик» способна изготавливать 500 тетрадок в минуту. Cko.ii.ko же бумаги ей надо для работы хотя бы в течение смены? Какие машины. каким образом эту бумагу изготавливают?..

Я иду, и выставка, занявшая пять больших павильонов выставочного компликса ленинградской Гавани, разворачивает передо мной одну экспозицию за другой. Свыше 150 фирм ыз 15 стран мира представлены здесъ, и каждая показывает все то лучшее, что придумано, сконструировано. тготовлепо се специалистами.

Современная бумагоделатель-пан машина выпускает каждую минуту 700 800 м бумажного Полотна шириной в 4 7 м. И ато только одна машина одной фабрики! А сколько их всего... Такое огромпое количество бумаги расходуется на самые различные нужды. Бумага сегодня нужна

не только печатникам, идет не только на изготовление тетрадей и блокнотов. Сот только три факта.

...Однажды в багаж геологической экспедиции, отправлявшей ся из Ленинграда в далекую Якутию, положили несколько буханок хлеба. Багаж пробыл в пути два месяца, а когда прибыл на место, хлеб оказался таким, как будто его педавно принесли из булочной. Спасла хлеб от зачерствелая... бумага. Имеющая тонкую прокладку из алюминиевой фольги, пропитанная парафином или какими-то другими веществами. такая бумага оказалась идеальным упаковочным ма терналом не только для хлеба, но и для молока, мяса, рыбы, соленых огурцов... В такой упаковке продукты не теряют свежести долгое время.

...Во многих странах выпускают бумажные носовые платки, простыни, рубашки... Особенно широкое распространение получила бумажная одежда для работы. Утром рабочий надевает такой комбинезон или халат, а вечером, по окончании рабочего дня отправляет его в макулатуру. Бумажный халат стоит де шевле. чем обходится стирка обычного.

6