Юный техник 1978-11, страница 10

Юный техник 1978-11, страница 10

Этот мост из бумаги построила одна из америнаисиих фирм. Каи видите, мост вполне выдерживает вес легкового автомобиля.

изготавливает около 175 млн. т бумаги ежегодно, на ее производство изводятся сотни тысяч гек таров прекрасных лесов. Тех самых лесов, которые восстанавливаются самое малое через полвека, которые экологи вполне справедливо называют легкими Земли, которые защищают почву планеты от ветровой эрозии и безводья...

Последнее время для экономии леса сделано немало, и выставка «Буммаш-78» это отчетливо показала. На бумагоделательных предприятиях широко используется макулатура. Бумагу сегодня делают не только из хвойной древесины, но и из быстрорастущих листвепных пород, а также из камыша, соломы, -тростника, стеблей подсолнечника, кукурузных кочерыжек... И все же это лишь полумеры. Истинным спасением лесов Земли будет переход промышленности па изготовление бумаги из какого-то другого вида сырья. И поиски этого сырья идут полным ходом.

Вот я держу в руках бумажный лист. Впешне лист как лист: белый, непрозрачный, на нем оставляет четкие следы и карандаш, и ручка, и шариковая паста.

— А воды эта бумага совершенно не боится, — говорит представитель одной из япон

8

ских фирм Т. Омура и в доказательство брызгает из стакана. — Потому что она изготовлена из синтетических волокон.

Такая бумага Делается на том же оборудовании, что и обычная. Основная сложность производства — многие синтетические волокна не способпы к прочпо-му сцеплению друг с другом. Поэтому приходится принимать меры, чтобы получить витые волоконца, которые сцепляются друг с другом уже значительно легче.

В СССР тоже успешно ведутся практические работы по получению таких волокон из тугоплавких полимеров. Полученная из них бумага не горит, выдержи вает температуру до 300° С, очень прочна, устойчива к воздействию 'кислот, жиров и рас-

Под минросиопом отчетливо видиа волокнистая структура бумаги наи при виде сверху, так и в разрезе.