Юный техник 1978-11, страница 7

Юный техник 1978-11, страница 7

турбин, вода вращает их, и турбины вырабатывают ток...

Наверное, ни на одной гидростройке не было прежде такого количества творческих конкурсов на поиск новых технических решений, как на Красноярской ГЭС. Случалось, что я брап на себя, на свой страх и риск, ответственность за реализацию новой идеи, когда твердо верил, что она верна...

— Значит, характер у вас...

— Характер?

Какой, по-вашему, может быть характер у начальника гигантской стройки?! Именно характер должен помогать ему брать на себя громадную ответственность за решения, которые надо принимать немедленно, когда уже нет времени советоваться, консультироваться с кем-то!

Новые, рожденные на стройке идеи становились потом строительными нормами, смелые решения входили затем в практику. Смелые решения — это, например, перекрытие Енисея в марте: прежде зимой реки никогда не перекрывались, но ведь именно март был наиболее благоприятен с точки зрения гидрологического режима великой реки, изученного как следует уже в ходе строительства.

К концу марта проран достиг всего 37 метров. Мы решили засыпать его не с одной стороны, как считали проектировщики, а с двух одновременно. Вместе с нашими единомышленниками мы все подсчитали, и получилось, что это сулит огромную экономию (экономия времени экономит ведь средства). Но, по мнению проектировщиков, мы ошибались. Время уходило на дискуссии, а дело стояло. Наступил момент, когда всю ответственность за решение должен был взять на себя один человек — начальник стройки. То есть я. Заранее подготовили дорогу для самосвалов и на правом берегу, а вечером, накануне перекры

тия, когда в штабе стройки состоялось заседание, проектировщики были поставлены перед свершившимся фактом. К тому же один из наших единомышленников, опытный гидротехник Сычев, руководитель управления правого берега, уважаемый человек, на заседании встал и сказал: «Хочу встретиться на перемычке с левым берегом!» Перекрытие было проведено за шесть с половиной часов вместо обычных двух с лишним суток, как это практиковалось обычно в гидростроении. Идея полностью себя оправдала. Сэкономлены были миллионы рублей!

И, конечно, никогда мне не забыть день 13 октября 1967 года. В три часа двадцать две минуты председатель Государственной комиссии принял рапорты начальников всех служб, на какое-то мгновение в зале стало тихо, и вдруг возник гул — словно издалека приближался поезд. Это Енисей упал в водовод с высоты небоскреба, дошал до рабочего колеса, повернул стотонный турбинный вал, а тот увлек за собой гигантский ротор...

В этот день Красноярская ГЭС дала электричество, был пущей первый генератор самой мощной электростанции в мире!

И вот не так давно я снова побывал на Красноярской ГЭС, снова спустился в машинный зал, в самые недра гидроэлектростанции. Там еще сильнее ощущаешь то, что мы все создали, — еще больше, чем если смотришь на гигантскую плотину, на созданное людьми рукотворное море.

— Андрей Ефимович, последний вопрос в Актовом зале всегда звучит одинаково. Что вы пожелаете нашим читателям?

— Как можно раньше определить для себя весь дальнейший путь. И потом, если выбор правилен, не сворачивать с него, как бы ни приходилось иной раз трудно!

Встречу вел В. МАЛОВ

S