Юный техник 1979-01, страница 85

Юный техник 1979-01, страница 85

сатором СЮ устанавливают диапазон приемника, а конденсаторами С2 и С5 настраивают входные контуры по максимуму громкости приема. Для достижения максимальной чувствительности следует подобрать и число витков катушки связи L4. С этой целью заранее наматывают 3—4 витка провода ПЭЛ11Ю-0 25 поверх витков катушки L3, ближе к ее заземленному выводу, и закрепляют их клеем БФ-2. Затем, постепенно отматывая витки катушки L4, добиваются максимальной чувствительности приемника.

При отсутствии ГСС все те же операции следует провести, присоединив к приемнику наружную антенну и принимая сигналы телефонных любительских станций в диапазоне 28,5—29 2 МГц. Следует заметить, что принять сигналы AM станций (станций с амплитудной модуляцией) на данный приемник трудно — мешает свист — биения между несущей AM станции и колебаниями гетеродина приемника. Нормально принимаются только CW (телеграфные) и SSB (однополосные) сигналы — как раз те виды сигналов, которые приняты для связи через ретрансляторы спутников.

Диапазон перестройки приемника переменным резистором R3 составляет 600 кГц. Ручку потенциометра надо оснастить шкалой и проградуировать ее. Для этого можно воспользоваться ГСС,

кварцевым калибратором или хорошим связным KB приемником. В последнем случае на связном приемнике прослушивают работу гетеродина нашего приемника на частотах 14,5—14,8 или 29—296 МГц. Следует отметить на шкале частоту 29,4 МГц, где работают маяки ретрансляторов. Дело в том, что, не зная частоты настройки приемника, найти слабый сигнал спутника в эфире, полном станций и помех, почти невозможно. Градуировать приемник следует, вставив его в коробку и завинтив все крепежные винты, так как при снятии корпуса частота гетеродина неизоежно изменяется.

В заключение несколько слов об антеннах. В полевых условиях на открытой местности еигнал ретранслятора можно принять на отрезок провода длиной 2.5 м (четверть волны), включенный в гнездо Гн1 и протянутый к соседнему дереву. Противовесом будет служить шнур телефонов. В помещении успех будет достигнут только при применении наружной антенны со снижением, выполненным из коаксиального кабеля. Оплетка кабеля соединяется с корпусом приемника, а центральная жила — с гнездом Гн1.

В. ПОЛЯКОВ, радиолюбитель

Рисунки Ю. ЧЕСНОКОВА и А. МАТРОСОВА

80